Может ли логопедическая группа быть сформирована из детей четырёх возрастов. Вторая младшая, средняя, старшая, подготовительная?
Здравствуйте! Не думаю это что то похожее на отсебячину внутренние нормативные акты
Здравствуйте.
Есть такой документ Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"
В соответствии с указанным выше документов наличие разновозпстных групп прямо не запрещено и вообще этот вопрос остался без особого внимания. Вместе с тем, есть пункты, соблюдая которые, пожалуй и разновозрастные группы могут быть. Например:
На логопедические занятия зачисляются воспитанники групп любой направленности, групп по присмотру и уходу без реализации образовательной программы, разновозрастных групп, дети, не посещающие дошкольную образовательную организацию, и дети, осваивающие образовательные программы дошкольного образования (в том числе адаптированные) и нуждающиеся в длительном лечении, а также дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут посещать Организации, получающие образование на дому, в медицинских организациях или в форме семейного образования, имеющие нарушения в развитии устной речи.
Продолжительность логопедических занятий определяется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и составляет:для детей от 1,5 до 3 лет - не более 10 мин;
для детей от 3 до 4-х лет - не более 15 мин;
для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 мин;
для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 мин;
для детей от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 мин.