Я работаю поваром в детском саду одна. Меня уведомили что будет сокращена штатная еденица. Правилтно ли оформлено уведомление?
Добрый день. Уведомление о сокращении штатов должно быть адресовано конкретному человеку, который подпадает под сокращение, т.е. оно не не может быть абстрактным. Вручается не менее, чем за 2 месяца до даты увольнения.
Уважаемая Ольга.
При сокращении численности или штата работников необходимо соблюдение процедуры. В случае невыполнения одного из перечисленных ниже действий сокращение может быть признано незаконным.
Р
Работодатель обязан выявить лиц, которых запрещено увольнять в связи с сокращением численности или штата:
Работодатель обязан письменно и персонально уведомить Вас как работника, подлежащего увольнению в связи с сокращением, под роспись не позднее чем за 2 месяца до увольнения.
Работодатель обязан письменно предложить работнику вакантную должность (при ее наличии), соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, или другую работу (в том числе ниже оплачиваемую). При отказе работника от другой работы данный факт должен быть удостоверен работодателем письменно (проставлена отметка в уведомлении об отказе от другой работы или составлен акт об отказе работника проставить свою подпись в предложении другой работы).