Работаю в детском саду поваром 6 разряда, но зарплата не отличается от повара 3 разряда. Хотелось бы знать правильно ли это?
Здравствуйте. В соответствии со ст 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить коллективный договор и локальные акты организации, касающиеся оплаты труда.
В соответствии со ст 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Здравствуйте.
Если в штатном расписании не указаны разряды, правильно. Если же разряды установлены, ваш разряд обязательно должен учитываться. Обратитесь к руководству за разъяснениями
В Вашем случае, всё зависит от штатного расписания сотрудников Д/С. Если в расписании указаны разряды сотрудников, Вы вправе требовать повышения. Если такой градации нет, значит Вам платят верно. Попросите у руководства документ о штатном расписании для ознакомления. Будьте здоровы.