Какой срок исковой давности по займу считается истекшим?
Истек.
Подайте возражение на отмену судебного приказа
Срок исковой давности не истекает автоматически. О нем нужно заявлять в суде. Считается с даты, когда потерпевшая сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. В вашем случае - с даты, когда вы нарушили срок очередного платежа по кредиту.
С даты последнего платежа считайте. Автоматически срок исковой давности - ст.196 ГК - суд не применяет. О нем надо заявлять.
Суд вынес судебный приказ? Вы его отменили? Сейчас заявлен иск? СИД исчисляется по каждому платежу отдельно. СИД исчисляется с 16.01.2019.
Только что узнал о нем сказали отослали по почте в понедельник буду отменять
Отправляйте возражения на СП в суд в течение 10 дней с момента его вручения
Да пропущен срок исковой давности (СИД) для обращения в суд.
Право на обращение в суд возникло 15.01.2019 г., истек 15.01.2023 г.
При вынесении приказа не рассматривается СОД, пропуск.
Подавайте возражение на приказ в течение 10 дней со дня получения копии, у Вас срок для этого есть, лучше сразу же. Просто возражение, не нужно расписывать лишнее, просто возражаете против вынесения приказа, просите его отменить, и ВСЁ. (про СИД не обязательно писать, все равно рассматривать не будут).
После отмены приказа, истец может обратиться в суд уже с исковым заявлением. В этом судебном процессе заявите письменно о пропуске СИД, и применении его последствий.