Оренбург, 26.05.2023, 08:13

Какой срок исковой давности по займу считается истекшим?

Вопрос №20518440 из г. Оренбург
опубликован 26.05.2023, 08:13
Хочу спросить срок исковой давности по займу считается с даты когда я должен отдать займ просто мне там уже проценты насчитали за эти годы я должен отдать 15.01.19 приказ они подали в мае 23 срок же истек подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истек.

Подайте возражение на отмену судебного приказа

26.05.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности не истекает автоматически. О нем нужно заявлять в суде. Считается с даты, когда потерпевшая сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. В вашем случае - с даты, когда вы нарушили срок очередного платежа по кредиту.

26.05.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

С даты последнего платежа считайте. Автоматически срок исковой давности - ст.196 ГК - суд не применяет. О нем надо заявлять.

26.05.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Суд вынес судебный приказ? Вы его отменили? Сейчас заявлен иск? СИД исчисляется по каждому платежу отдельно. СИД исчисляется с 16.01.2019.

26.05.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Только что узнал о нем сказали отослали по почте в понедельник буду отменять

26.05.2023, 08:22

Отправляйте возражения на СП в суд в течение 10 дней с момента его вручения

26.05.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

Да пропущен срок исковой давности (СИД) для обращения в суд.

Право на обращение в суд возникло 15.01.2019 г., истек 15.01.2023 г.

При вынесении приказа не рассматривается СОД, пропуск.

Подавайте возражение на приказ в течение 10 дней со дня получения копии, у Вас срок для этого есть, лучше сразу же. Просто возражение, не нужно расписывать лишнее, просто возражаете против вынесения приказа, просите его отменить, и ВСЁ. (про СИД не обязательно писать, все равно рассматривать не будут).

После отмены приказа, истец может обратиться в суд уже с исковым заявлением. В этом судебном процессе заявите письменно о пропуске СИД, и применении его последствий.

26.05.2023, 08:22
Оценка автора вопроса: