Могут ли делать сборы денег в дет. Садах на ремонт, игрушки, посуду И так далее?
1. Сборы денег - это уже принудиловка. Подобная принудиловка является незаконной.
2. На законных основаниях могут быть только пожертвования
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 582. Пожертвования
3. Если С Вас требуют, к примеру, сдавайте по 1000 рублей на ремонт, игрушки, посуду - это является сборами.
Если же родители сами без чьей либо указки, сами дают, сколько, могут, денег, то подобное является пожертвованием ст 582 ГК РФ и это не запрещено законом.
4. Если речь идет о сборах, то родителям нужно жаловаться в прокуратуру, прокуратура призвана пресекать подобные сборы ы детских садах и школах.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Могут, но это незаконно, то есть родители не обязаны ничего сдавать, кроме того как
оплачивать услуги по Договору с образовательным учреждением.
Жалоба прокурору со ссылкой на позицию Президента РФ отрезвляет-
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Но если как благотворительность типа - то пусть желающие помогут садику!
Здравствуйте, Максим! Вообще это незаконно. Однако если сбора на добровольной основе, без принуждения, оформляются документально пожертвованиями, то это допустимо. Согласно статье 582 ГК РФ:
Статья 582. Пожертвования1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.
В противном случае Вы вправе подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Здравствуйте, Максим!
Конечно НЕТ!
1. Уже во многих регионах проводились проверки по таким заявлениям, и виновные привлекались к ответственности.
2. Деньги на ремонт, игрушки, посуду, моющие средства - выделяют из бюджета.
3. Если у вас устраивают "Поборы", достаточно написать одно заявление в Прокуратуру и поверьте, прекратится все сразу.
4. И не важно кто собирает, заведующая, воспитатель или родительский комитет "Под прикрытием", достанется ВСЕМ.
4. Вы должны платить только плату за садик, которая включает в себя питание и присмотр за ребенком.
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельностьФедеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
С Уважением!
Максим, добрый день! Нет не могут, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в виде пожертвования, что не предполагает ПРИНУЖДЕНИЯ законных представителей Ребёнка
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.
——————
Если Вас принуждают к сборам, то это повод для написания жалобы в прокуратуру согласно со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации
——————
В жалобе можете ссылаться на Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"
———————
Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.
С уважением, Дарья
Здравствуйте Максим!
Деньги на ремонты, игрушки и пособия вправе собирать только сами родители. Ни заведующая, ни воспитатель не должны этого делать. Они могут только вынести вопрос о материальной помощи садику на родительское собрание, которое и должно принять соответствующее решение. При этом вы имеете полное право с этим решением не согласиться.
Постановление от 30 декабря 2013 года N 1096 «О нормативном финансировании деятельности дошкольных образовательных организаций „с изменениями от 8.02.2016. 4. Игрушки. Детсад получает субвенции из местного бюджета, куда уже входят расходы на оплату средств обучения, игр и игрушек в соответствии с нормативами финансирования. Статья 8. Закон 273-ФЗ “Об образовании в РФ» 2014. 5. Платные услуги.
Поборы в учреждениях носят только незаконный характер.
Только с добровольного согласия родителей можно собирать деньги, но обычно делается на уровне родительского совета.
А так руководство учреждения греет руки на этом, они их бюджета получают деньги.
Жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"
Здравствуйте!
Да, сборы денег в детских садах на ремонт, игрушки, посуду и другие нужды могут проводиться. Однако они должны проходить на принципах добровольности. В случае, если кто-то из родителей не желает добровольно сдавать деньги на ремонт, игрушки и т.д., то заставить родителей нельзя, в этом случае родители могут подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"