LSN Messenger
Иркутск, 26.05.2023, 10:32

Квартира продана с использованием материнского капитала, но покупатель требует выселения до полного расчета - что делать?

Вопрос №20518724 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2023, 10:32
Продали квартиру, покупатель оплатил основную часть суммы наличкой, и остальную часть по материнскому капиталу. Сделка была 28 апреля, а материнский еще не поступил. В предварительном договоре прописали условие, освободить квартиру в течении двух недель после полного расчета. В основном договоре, покупатели настаивали чтобы освободили квартиру до 25 мая. Мы основную часть вещей увезли, остался крупногабарит. В праве ли нас выселить из квартиры покупатель без полного расчета? Сегодня от покупателя сыпятся угрозы, чтобы выселялись немедленно, до полного расчета! Сначала угрожала отозвать выплату по материнскому и аннулировать сделку. То Угрожает прийти с участковым и спились замки. Мы объясняем, что выедем как только получим деньги по материнскому капиталу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить физически она вас не сможет и полиция не поможет. Это возможно только через суд, но суд может занять месяцы. Поэтому можете не реагировать на эти угрозы.

26.05.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое он за ответ.

26.05.2023, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам надо исходить из условий основного договора купли-продажи, какие там указаны условия?

26.05.2023, 10:37

Основной, освободить до 25 числа

26.05.2023, 10:45

Добрый день.

Вы также "напугайте" ее, что подадите на расторжение договора, в связи с невыполнением существенного условия-оплаты.

Договор имеет силу акта приема-передачи? Если нет, без подписанного акта, договор не может считаться исполненным.

Залог есть в Вашу пользу, согласно ст. 488 ГК РФ?

26.05.2023, 10:38

Без акта приема-передачи

26.05.2023, 10:46

Акт не предусмотрен?

Нужно смотреть ДКП.

26.05.2023, 10:49