Покупатель требует компенсацию за качество водоснабжения - что будет с использованием материнского капитала в данном случае?
🤝 можете проконсультировать по следующему вопросу?
Мы продавцы (продали дом покупателям) покупатели пользовались ипотекой Сбербанк + мат капитал. Все средства кроме мат капитала перечислены нам. Сегодня позвонил покупатель ему не нравится качество напора воды (действительно есть проблема, но мы оговаривали это до продажи с риелторами покупателя и сделали скидку от первоначальной цены) Теперь он просит 100 тысяч на ремонт. Мы отказали, в ответ покупатель и риелторы с его стороны говорят что «отзовут мат капитал» и мы его не получим, возможно ли это? Может ли пенсионный фонд отказать в переводе средств по их требованию? Сделка в банке проводилась 16.03.23
Лучший ответ
Здравствуйте. Обратитесь в МФЦ.
ПФР не существует уже.
Действие по возврату в ПФР денежной суммы маткапитала, использованного для покупки жилого помещения, может осуществляться только в случае признания судом самой сделки по покупке квартиры недействительной и применении последствий недействительности сделки (в судебном порядке расторгается договор купли-продажи квартиры)
Благодарю за ответ! Дело в том, что сумма пенсионным фондом ещё не перечислена Банку и как следствие нам