Какие документы нужно предоставить для подтверждения проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом и как это влияет на возможность досрочного выхода на пенсию?

Какие документы нужны для подтверждения проживания в зоне с льготным социально экономичечким статусом? С 1997 по 2005 проживала в чернобыльской зоне, прописанна была там и работала, потом уехали. Через пару лет на пенсию, но мои родственники кто живет там вышли на пенсию раньше на 4 года. Сходила в пенсионный, они требуют справку о проживании, прописки и рабоьы им не хватает. Съездила в чернобыльскую зону где жила справку никто такую не дает, говорят не требуется. Есть закон и есть перечень зон которые считаются чернобыльской зоной. Была и в администрации и в соцзащите и в пенсионном. Вернулась а в пенсионном опять требуют справку. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? И что значит формулировка "постоянно проживающие (работающие) на территории зоны с льготно социально экономическим статусом". Если уехал с такой зоны то все не считаешься постоянно прожтвающим и на пенсию раньше нельзя?

Лучший ответ

Вам везде надо писать заявления. На заявления обязаны давать ответы, где обязаны всё разъяснить. А до настоящего время у Вас были просто пустые разговоры. Ваши действия не подтверждены никакими документами. Вы просто впустую потратили время. Кроме того, факт проживания в определенном месте в определенное время можно установить в судебном порядке, для чего надо в суде подтвердить, что Вы не смогли получить надлежащие документы в других структурах. Почти в каждом субъекте РФ, где живут чернобыльцы, есть специалист по соответствующим вопросам. Вам надо обратиться в чернобыльскую организацию по месту Вашего жительства. Там Вам дадут информацию именно по ситуации в Вашем регионе. Если Вы хотите реально выйти на пенсию досрочно (при наличии для этого оснований), то необходимо проделать реальную полезную работу, а не ограничиваться разговорами, пересудами и недостоверными данными об отсутствии специалистов.

"Постоянно проживающие" - имеющие постоянную (не временную) регистрацию на территории "Чернобыльской зоны".

Обычно, в районной (городской) администрации есть специалист, который занимается выдачей подобных справок. Для ее получения Вам потребуется подтверждающий документ - домовая книга, справка с паспортного стола о проживании по тому или иному адресу с указанием дат регистрации и снятия с учета.

Справка с работы о периоде работы. В случае ликвидации организации справку можно запросить через архив.

Вы будете иметь право на снижение пенсионного возраста.

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Успехов в оформлении пенсии.

Специалистов таких нет. Ни в чернобыльской зоне, ни в обычной (Волгоград)