Органы, выдавшие награды мотивируют тем, что за умершую никто не может расписаться.
Мои знакомые прожили в браке 50 лет, юбилей был в 2010 году. Они собрали все необходимые документы для получения награды по поводу этой даты (медали и денежная компенсация в размере 5000 рублей на каждого). Вся процедура собирания документов, сдачи и подтверждения документов длилась два года. Полгода назад умерла супруга. И сейчас муж получил медаль и на себя и на супругу, а денежная компенсация только на него. Органы, выдавшие награды мотивируют тем, что за умершую никто не может расписаться. Правомочно ли это?
Добрый день. Супруг принял наследство после смерти супруги? В случае, если он обращался к нотариусу за принятием наследства, как наследник, то он вправе претендовать на денежные средства, как на наследственное имущество. Супругу необходимо обратиться к нотариусу и оформить наследство на данную денежную сумму.
С уважением, Дейнеко Н.Г.