Иркутск, 26.05.2023, 13:27

Как отменить сделку купли продажи квартиры с продавцом с инвалидностью и психзаболеваниями?

Вопрос №20519227 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2023, 13:27
Можно ли признать сделку купли продажи квартиры ничтожной и отменить ее, если у продавца квартиры 2 нерабочая группа инвалидности по психзаболеванию и ей 81 год? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке. Психзаболевание - это не всегда недееспособность! Нотариус проверял, наверное, дееспособность. За справкой в психбольницу ведь обращались. То есть, в суде придется просить назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Доказывать, что на момент подписания договора продавец не мог руководить своими действиями. Есть основания? Если что, обращайтесь.

26.05.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Сделка была между матерью и дочерью, у нотариуса не были, справку не заповшивали

26.05.2023, 13:34

В Росреестре тоже проверяют в обязательном порядке дееспособность. Это очень сложно: отменить такую сделку.

26.05.2023, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Да можно такое признать, плюс возможен факт подтверждения деменции.

26.05.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Сделка может быть признана недействительной, но только судом и при наличии оснований. Возраст и заболевание не означает, что человек не понимал значения своих действий. Это устанавливает экспертиза, назначенная судом в силу ст.79 ГПК РФ.На моей практике было дело, когда эксперты по результату комплексной экспертизы-не признали. Нужно исходить из ВСЕХ фактических обстоятельств.

26.05.2023, 13:37