Москва, 26.05.2023, 14:28

Расчет декретного отпуска - возможна замена года и пересечение с пособием до 1,5 лет

Вопрос №20519299 из г. Москва
опубликован 26.05.2023, 14:28
В ноябре наступит 3 декретный отпуск. Второй декрет рассчитывался из 2020 и 2021 года. Могу ли я для расчёта заменить 1 год на 2020? И 3 декрет пересекается с пособием до 1,5 лет, могу ли я по окончании пособия по беременности и родам написать на отпуск до 1,5 лет на 2 детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена лет для расчёта заработка возможна при соблюдении всех нижеприведённых условий:

1) В любом из годов расчётного периода у женщины был отпуск по беременности и родам или уходу за ребёнком

2) Годы можно заменить на предыдущие, если это приведёт к увеличению пособия

3) Менять можно не на любые годы, а только на непосредственно предшествующие тем периодам, которые заменяются

Что касается Вашего второго вопроса, не вполне ясна его формулировка.

26.05.2023, 15:55

Не совсем поняла ответ.

Получается возможно выбрать для замены год, который был при расчете второго декретного отпуска?

26.05.2023, 18:20

Дать однозначный ответ на Ваш вопрос без тщательного правового анализа увы не получится, но по общему правилу замена возможна на годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2016 года № 255-ФЗ.). Это означает, что если период Вашего 2-ого декрета является расчётным для 3-его, то по Вашему заявлению соответствующие годы могут быть заменены на непосредственно предшествующие 2-ому декрету.

29.05.2023, 15:05