Симферополь, 26.05.2023, 14:38

Как подать на бывшего мужа на алименты - вопросы и ответы

Вопрос №20519418 из г. Севастополь
опубликован 26.05.2023, 14:38
Хочу подать на бывшего мужа на алименты. Скажите, я могу заплатить только госпошлину и поехать в суд отдать заявление? Или я обязательно должна направить ему письмо через почту? И у меня в заявлении указан мой адрес регистрации, а фактически я живу по другому адресу, это как-то влияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Julia. Направить мужу копию заявления и прилагаемых к нему документов, вы обязаны. Без этого, ваше заявление будет оставлено без движения, а вам - установлен срок для исправления допущенных нарушений. Адрес имеет значение, поскольку именно на него вам будут приходить судебные документы.

26.05.2023, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Уточните, подаете заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.05.2023, 14:40

Исковое заявление

26.05.2023, 14:43

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Уведомлять Ответчика нужно обязательно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.05.2023, 14:45

Если подаете иск, то отправка ответчику копии иска обязательна, если судебный приказ-то нет.

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Фактический адрес для отправки корреспонденции тоже укажите.

26.05.2023, 14:45

При подаче иска - нужно копии направлять всем лицам, участвующим в деле. При этом если речь об алиментах на детей, то имейте ввиду - не всегда подается именно исковое заявление о взыскании алиментов (очень часто нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа). Если, например, у него уже взысканы алименты на детей или взыскиваете в твердой сумме, то да - будет иск. Ну или если на себя алименты хотите взыскать - тоже иск.

26.05.2023, 15:02

Юридические услуги в Севастополь