Москва, 26.05.2023, 15:26

Как снять запрет на регистрационные действия при наследовании квартиры с долгами?

Вопрос №20519537 из г. Москва
опубликован 26.05.2023, 15:26
Как снять запрет регистрационных действий на квартиру при вступлении в наследство? Мой бывший муж умер два месяца назад. В собственности у него доля в квартире. Наш с ним несовершеннолетний ребёнок - единственный наследник. На квартиру наложен запрет регистрационных действий, потому что 10 лет назад он набрал много кредитов в разных банках и никогда их не оплачивал. Сейчас у судебных приставов есть 7 действующих исполнительных производств в отношении него, на общую сумму 900 тыс. руб. Также есть закрытые в связи с истечением срока давности исп. производства по кредитам, но как сказал пристав, они могут быть возобновлены. Нотариус сказала что для того чтобы к ребёнку перешли права обладания доли в квартире, нужно снять запрет на регистрационные действия. Как это правильно сделать? При оплате мной всей суммы по действующим исполнительным производствам, будет ли снят запрет? Нужно ли писать заявление о снятии запрета и кому? Не появятся ли в процессе вступления в наследство новые ИП? И не будет ли наложен новый запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак не снять арест на имущество, пока долг погашен не будет.

А если вступили в наследство, то отвечаете по обязательствам наследодателя в пределах принятого наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долг погасите, пристав закроет дело и снимет все ограничения с имущества умершего наследодателя.

- см. ст. 1175 ГК РФ

26.05.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий. Я оплачу в ближайшее время все суммы по действующим ИП. Пристав попросила прислать ей в WhatsApp оплаченные квитанции и пообещала после этого снять запрет. Но как убедиться, что запрет снят? Точно ди она его снимет? Может, мне нужно после оплаты долгов обратиться в суд или ещё куда-то с заявлением о снятии запрета? Переживаю, потому что сумма для меня очень большая

26.05.2023, 15:46

Вам ответили в личке.

26.05.2023, 15:54

Карина!

Мы с Вами ранее уже обсуждали Ваши проблемы

Вам ничего особенного делать не надо

ФССП России оканчивает исполнительное производство, если, в соответствии со ст. 21.3. Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в ГИС ГМП поступает информация об уплате должником задолженности в полном объеме.

Об окончании производства пристав выносит постановление, копию которого не позднее следующего рабочего дня направляет в том числе сторонам производства. Этим же постановлением пристав по общему правилу отменяет установленные в отношении должника ограничения.

После получения Вами Постановления все обременения с доли будут сняты и Вы сможете от имени своего ребенка пользоваться, владеть и распоряжаться этой собственностью в полном объеме

26.05.2023, 16:27

Вам ответили.

- см. ст. 1175 ГК РФ

26.05.2023, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

КАРИНА, да никак не сделаете пока полностью не погасите долги. В данном случае, при вступлении в наследство ребёнок (а вернее вы как его законный представитель), примете все долги наследодателя с момента его смерти. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023) ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

26.05.2023, 15:33

При погашении вами задолженности исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (п.1 ч.1 ст.47 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются установленные для должника ограничения прав должника на его имущество (ч.4 той же статьи).

Поэтому заявления о снятии запрета писать не требуется.

Новые требования не появятся, так как истек срок исковой давности по долгам вашего мужа, поэтому новых судебных решений не будет.

26.05.2023, 16:21

Карина здравствуйте!

У Вас по сути стоит не разрешимая дилемма

Вступить в наследство значит взять на себя, согласно ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ все долги Вашего бывшего мужа

Не вступить в наследство - потерять долю в квартиру, которая перейдет в разряд выморочного имущества

Что делать?

Есть несколько вариантов решения проблемы

1. Самый простой вариант, который я позволю Вам посоветовать, это предложить приставам реализовать эту долю в квартире на торгах в соответствии с ч.2 ст.87. Реализация имущества должника Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

При этом, закроется весть долг и если сумма реализации будет выше суммы долга, то Вам выплатят разницу

2. Практически безальтернативный вариант - выплатить долги самостоятельно. Но здесь есть риски увеличения долговой нагрузки за счет возобновления закрытых исполнительных производств, что возможно при применении ч.9 ст. 47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

26.05.2023, 16:23

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по второму варианту. Если я оплачиваю все долги которые есть сейчас, запрет снимают. Но допустим, что вскоре возобновляются старые, когда-то закрытые производства, по которым я не смогу оплатить долг. И долю в квартире начнут реализовывать на торгах, а ребёнок ещё не вступил в права собственника, потому что не прошло полгода со дня смерти отца. Оставшуюся часть суммы после оплаты долга от продажи доли в квартире ребёнок получит? Наследственное дело у нотариуса мы открыли.

26.05.2023, 16:53
Это лучший ответ

Карина!

Наследство открывается в соответствии со ст.1114. Время открытия наследства ГК РФ наступает не с момента получения свидетельства, а с момента смерти наследодателя

Поэтому. Если вы заявили свое право у нотариуса, то с этого момента ребенок и будет считаться наследником.

Если сумма от реализации на торгах превысит сумму долга, то она подлежит зачислению наследнику

Как указано, в частности, в Определении № 18-КГ 21-38-К 4 от 03 августа 2021 г. Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного Суда РФ

... реализация имущества должника, стоимость которого превышает размер долга, предполагает возвращение ему денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований взыскателя, что не нарушает баланс интересов сторон и прав должника.

26.05.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Допускается наследование квартиры, находящейся под арестом. После принятия недвижимости наследник не сможет отчуждать и совершать сделки с ней (дарить, завещать продавать, заложить) приобретенную недвижимость до момента снятия меры по обращению взыскания на имущество должника. Принимая арестованное имущество, наследники должны уплатить долги, наличие которых стало основанием для ареста.

После оплаты необходимо предоставить платежные документы и заявление о снятии ареста приставу

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

26.05.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Карина! Заплатить по долгам умершего. Тогда запрет на регистрационные действия и арест имущества должен быть снят приставом согласно ст.46-47, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако в случае если долги не будут погашены полностью, пристав вправе обратить взыскание на имущество должника. Это риск потери квартиры. В случае оплаты полной суммы запрет будет снят. Однако нельзя гарантировать, что не поступят новые исполнительные производства, которые послужат основанием для наложения нового запрета.

26.05.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Выход один. Вступить а наследство и выплатить долг

26.05.2023, 17:15

Для снятия запрета на регистрационные действия необходимо обратиться в органы исполнительной власти, которые наложили такой запрет, с заявлением о снятии запрета. Заявление должно содержать сведения о наследнике и о наследственном имуществе, которое находится под запретом.

Обращение в органы исполнительной власти не гарантирует автоматического снятия запрета. Для этого необходимо, чтобы все исполнительные производства были завершены, а долги были погашены.

Если вы оплатите все действующие исполнительные производства, то после их завершения и погашения долгов возможно будет снятие запрета на регистрационные действия по квартире.

Не исключено, что в процессе вступления в наследство могут появиться новые исполнительные производства, поэтому важно быть готовым к дополнительным затратам и расходам.

Если в процессе наследования появятся новые исполнительные производства, то запрет регистрационных действий может быть наложен заново. Поэтому перед началом наследования необходимо тщательно изучить финансовое состояние наследодателя и рассчитывать на все возможные расходы.

Ст. 1175 ГК РФ

27.05.2023, 01:11

Здравствуйте, на основании ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах сумм перешедшего к ним наследства. Если несовершеннолетний сын примет наследство, то будет отвечать по долгам наследодателя только в пределах сумм перешедшего к нему наследства. На практике, подают заявление о принятии наследства, дожидаются 6 месяцев, получают свидетельство о праве на наследство, далее надо зарегистрировать право собственности, либо через МФЦ, либо через нотариуса. Но зарегистрировать право не получится, поскольку есть запрет на регистрационные действия, поэтому наследники работают с приставами, уплачивают долг и на основании документов, что долги погашены, потом регистрируют право собственности самостоятельно через МФЦ. Взыскать больше, чем есть сумма перешедшего наследства кредиторы не имеют права (ст.1175 ГК РФ).

Для подачи иска кредиторами по старым исполнительным производствам также надо учитывать срок исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Согласно п 2 ст. 199 ГК РФ, "истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

27.05.2023, 22:58