Каким образом должен быть оформлен приказ на отпуск и что делать, если его нет до конкретной даты? И как оплатятся дни, когда вы работаете во время отпуска?
Добрый день!
Устная договоренность, к сожалению, вещь очень ненадежная. Поэтому Вам хорошо бы все же увидеть приказ о предоставлении Вам отпуска и ознакомиться с ним в письменной форме. В противном случае, если Вы не выйдете на работу, а работодатель по какой-то причине решит этим воспользоваться против Вас, Вас могут уволить за прогул. И придется обращаться в суд и доказывать, что была договоренность о предоставлении отпуска. Хотя перспективы такого спора сложнопредсказуемы.
Кроме того, Вам должны за три дня до начала отпуска выплатить отпускные. Последнее, если не будет приказа, станет хотя бы каким-то доказательством того, что Вы были в отпуске, если возникнет спор.
Также удостоверьтесь, что Ваш отпуск с этой даты и на этот срок указан в утвержденном работодателем графике отпусков.
Что касается вызова из отпуска, то он возможен только в Вашего согласия (но, повторюсь, отпуск должен быть предоставлен официально). Если Вы его дадите, Вам должны будут предоставить неотгуленные дни отдельно или присоединив их к очередному отпуску. Компенсация за неотгуленный (неиспользованный) отпуск выплачивается только при увольнении; если Вы продолжите работать у этого работодателя, ее Вам не заплатят, пока не решите увольняться.
Никто вас отзывать не будет из отпуска и затем снова в него отправлять. Просто забудут о ваших днях. Т.к. официально вы в отпуске.