Какую категорию годности мне присвоит ВВК?

Вопрос №20519683 из г. Мурманск
опубликован 26.05.2023, 16:26

Какую категорию годности мне присвоит ВВК?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евген.

1)Данный вопрос относится все же к медицинскому нежели к юридическому.

2)Супруга медик, посмотрела ваш диагноз.

3)В самом хорошем варианте вам дадут категорию "В" так как тут можно наблюдать ст.65 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Коксартроз (синоним-деформирующий артроз тазобедренного сустава) – это дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором фиксируется деформирующее поражение тазобедренного сустава.

4)Плюс остальное так скажем для кучу, но повторяю это при хорошей ситуации.

5)В любом случае, если не согласны, то можно обжаловать в областной военкомат, либо в суд.

ст. 218-220 КАС РФ

27.05.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

А в самом плохом варианте?

27.05.2023, 10:40

"А", вы же сами сейчас понимаете как ставят категорию... У меня у клиента были осколки в черепе, разрыв сетчатки, ему после лечения по итогу поставили "В", хотя там не то что "Г" там однозначно "Д" должно было быть. Поэтому пришлось обжаловать.

27.05.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Вот ВКК и ответит на этот вопрос, а не юристы.

26.05.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Это вопрос скорее к медикам, а не к юристам, какое решение может принять военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". А все зависит от степени тяжести протекания заболевания, чтобы классифицировать с соответствующей статьей, пунктом и графой Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Так что лучше обратиться к медикам, которые компетентны в данном вопросе.

26.05.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вопросы ВВК и установления категорий годности определяется Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Исходя из представленного Вами описания у Вас действительно серьезное заболевание,

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

В

В

в) с незначительным нарушением функций

В

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

Но какая стадия, наличие осложнений и вероятность противопоказаний к службе может установить только квалифицированный врач. Не юрист.

Пройдите ВВК, получите категорию годности.

Если будете не согласны можно обжаловать ее результаты через Прокуратуру, путем повторной ВВК.

Удачи Вам

26.05.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евген!

Я могу Вам дать только формализованное обоснование возможной категории годности, которая Вам может быть присвоена

Установленный Вам диспластический коксартроз 2-3 степени правого тазобедренного сустава, 2 стадии левого тазобедренного сустава, Бурсит, скорее всего можно отнести к ст.66 (Болезни позвоночника и их последствия) Раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, установленного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 м "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

По определению Гафарова Х. З (1995; Antti Eskelinen, 2006)

Диспластический коксартроз — это дегенеративно-дистрофическое заболевание вследствие врожденного недоразвития тазобедренного сустава (дисплазии тазобедренного сустава), при котором деформация суставных концов костей проявляется в изменении формы и глубины вертлужной впадины, изменении шеечно-диафизарного угла и проксимального отдела бедренной кости

Сам этот диагноз в этой статье не указан, поэтому его связь с другими заболеваниями, так также с трудоспособностью и годностью к несению военной службы установят врачи-ортопеды в составе ВВК

При моей оценке это категория годности В, т.е ограниченно годен к военной службе, что означает то, что гражданин не годен к военной службе в мирное время. Решением призывной комиссии освобождается от призыва на военную службу, зачисляется в запас

26.05.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Здесь нет военных врачей, ни один юрист не может определить годность.

Относится к компетенции комиссии ВВК, только комиссия выносит свое заключение и далее решение окончательное принимает командир части.

При этом, если не согласны с решением ВВК, оспорить можете через военную прокуратуру или военный суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ или ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

- см. постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

26.05.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Вам установят категорию годности "В"

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей предусмотрены ст.65 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Коксартроз (синоним-деформирующий артроз тазобедренного сустава) – это дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором фиксируется деформирующее поражение тазобедренного сустава.

Патология сопровождается сильными болями, изменением походки. Процесс имеет прогрессирующий характер и со временем у больного появляются тяжелые деформации опорно-двигательного аппарата, не совместимые с военной службой.

В клинических рекомендациях Минздрава РФ (версия 2021 года) указано, что диспластический коксартроз является вариантом вторичного коксартроза. Дегенерация суставного хряща нарастает по мере прогрессирования стадии заболевания, при этом дегенерация хряща вертлужной впадины способствует развитию аналогичного процесса в головке бедренной кости.

Ссылка cr.minzdrav.gov.ru

На второй стадии заболевания военнослужащие освидетельствуются по пункту "б" ст.65 Расписания болезней, им устанавливается категория годности "В".

Бурсит-это воспаление синовиальной околосуставной сумки тазобедренного сустава. Синовиальная сумка представляет собой небольшую полость, выстланную синовиальной оболочкой. Она выполняет роль амортизатора при скольжении мышц относительно костей. При ней вам также установят категорию "В".

26.05.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Разновидности диагноза: тазобедренного двусторонний лечебная диспластический первичный посттравматический неуточненный. Категория годности: «В» - ограниченно годен. По статье Расписания болезней: 65, пункт «б».

26.05.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Формально категория "В", но мы юристы не можем давать точный анализ категории годности.

Это оценят медицинские специалисты, проводящие ваше обследование и изучившие историю вашего заболевания или травмы. Они определат категорию годности в соответствии с действующим законодательством.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

27.05.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Евген, добрый день!

Исходя из установленного Вам диагноза (в фотографии), должна быть категория годности как «В» - подходит ст.65 Расписания болезней

Однако, все зависит от ВВК, которая будет проведена согласно Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

————

С уважением, Дарья Алексеевна

27.05.2023, 11:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Евген.

Точная категория годности к призыву на военную службу может быть определена только специалистом по военно-врачебной экспертизе после детального изучения Вашего состояния здоровья.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

К пункту «б» относятся: нестабильность плечевого сустава и надколенника с частыми (3 и более раза в год) вывихами, нестабильность коленного сустава II - III степени; деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 - 4 мм); остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями; стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

Категория «В» означает, что вы ограничено годны. Вас освободят от призыва на военную службу, зачислят в запас и смогут призвать только в нестроевые части в случае ведения военных действий.

Всего Вам наилучшего!

27.05.2023, 15:29