Может ли внук претендовать на наследство бабушки, если отказался от наследования отца?
Получается, что внук отказался от наследства открывшегося после смерти своего отца в пользу матери - жены отца. Так?
Этот отказ не имеет отношения к наследству открывшемуся после смерти бабушки - матери отца, которая умерла после смерти своего сына. Это наследование по иному основанию.
На момент смерти отца, его сын (внук бабушки) не мог знать о наследственном имуществе, на которое он будет иметь право в порядке предстваления, поэтому не мог от него отказаться.
Не может.
Может, поскольку отказался не по факту смерти бабушки.