Как получить налоговый вычет при покупке дома в СНТ, если в выписке из ЕГРН не указан вид жилого помещения?
Нет.
Почему? Все коммуникации проведены
Нет. Назначение жилое должно быть.
Банк ведь проверит сделку перед ипотекой? Чтобы дом был жилой?
Банку нет нужды до этого. Если ему достаточно и такого имущества в залог.
Вы уверены? Как правило банк проверяет выписку ЕГРН
Чем Вы недовольны?
В жилом строении тоже можно прописаться. Согласно закону.
И, что? это повод быть недовольным за то, что Вам дают ответы..
Закону, какому это?
Про жилое строение в постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.." ни слова ни сказано...
Сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), с назначением «жилое» или «жилое строение» признаются жилыми домами (ч. 9 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 No 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Жилой дом, квартира, комната или иное жилое помещение являются местом жительства гражданина, то есть местом, где гражданин постоянно или временно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ; ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 No 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Соответственно, в жилом доме, имеющем статус «жилое строение», прописаться (оформить регистрацию по месту жительства) можно.
Термин «жилое строение» использовался в Федеральном законе от 15.04.1998 No 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (утратил силу с 01.01.2019), согласно ст. 1 которого гражданам разрешалось возводить жилые строения исключительно на садовых и дачных земельных участках.
Если в Единый государственный реестр недвижимости до 1 января 2019 г. внесены сведения о здании, которое расположено на садовом земельном участке, с назначением «жилое», «жилое строение», то оно признается жилым домом.