Застройщик предлагает изменить стоимость квартиры в договоре купли-продажи. Можно ли получить налоговый вычет при покупке жилого помещения?
Добрый день.
Конечно не прав застройщик. Указывая меньшую сумму, застройщик делает себе выгоду, поскольку уменьшает себе налоги существенным образом. Вам ни в коем случае не стоит соглашаться на сумму меньшую, чем Вами оплачено ему. Если Вы укажете меньшую сумму, то в случае спора Вы не сможете себе вернуть денежные средства в сумме 2 млн., а только 500 тыс., и не получите ни квартиру, ни денежные средства в полном объеме.
По поводу вычета налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья единожды в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260000 рублей. Т.е. если Вы ранее не получали вычет на приобретение жилья, то Вы вправе его получить, предоставив в налоговую свидетельство о праве собственности на квартиру, акт приема-передачи, договор купли-продажи или долевого участия, квитанции или платежные поручения об оплате денег за квартиру. Таким образом, чем меньше сумма, тем меньше вычет Вы получите.