Красноярск, 26.05.2023, 17:23

Как избежать ареста квартиры при оформлении дарственной бабушкой внуку

Вопрос №20519816 из г. Красноярск
опубликован 26.05.2023, 17:23
Бабушка хочет подарить квартиру внуку, а у жены долг по кредитам, она у приставов, а у мужа банкротство. Они оба не работающие пенсионеры, к тому же больные. Если оформят дарственную, не арестуют ли эту квартиру. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не вправе наложить арест, это уже его собственностью будет. Родители пусть будут в миллионных долгах, не имеет значения

26.05.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю сердечно , всех вам благ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы описывайте ситуацию точнее (конкретнее):

бабушка - жена - муж? кто один друг другу?

26.05.2023, 17:26

Муж и жена у мужа банкротство оформлено а на жене кредит и она у приставов на контроле, бабушка мужа хочет подарить ему квартиру, арестуют ли эту квартиру из за жены.

26.05.2023, 17:39

Здравствуйте

Не совсем понятно, внук это муж (по вашему вопросу). Если внук проходит банкротство, то может быть реализована квартира.

26.05.2023, 17:27

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира будет в собственности внука. Если у него долги, то наложат запрет или арест. На дроги жены это поли не сыграет

26.05.2023, 17:29

Добрый вечер, а у него оформлено банкротство, всё равно арестуют? Благодарю.

26.05.2023, 17:31

Если его признали банкротом, то не арестуют

26.05.2023, 17:36

Не арестуют

26.05.2023, 17:29

Разумеется арестуют.

26.05.2023, 20:57

Добрый день!

Если внутри проходит процедуру банкротства и у него до этого не было никакой квартиры, то подаренная квартира будет считаться единственной и в силу ст. 446 ГПК РФ на такую квартиру нельзя обращать взыскание.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.05.2023, 09:34

Добрый день!

Я ранее ответил на Ваш подобный вопрос 😀

27.05.2023, 09:37