Особенности оформления договора дарения квартиры от бабушки внуку - нужно ли внуку присутствовать при оформлении, если он живет в другом городе?

Хочу уточнить при оформлении договора дарения квартиры бабушкой внуку 7 лет он обязательно должен присутствовать он живет в другом городе.
Лучший ответ

Ребёнку присутствовать не обязательно. За несовершеннолетнего ребёнка договор дарения квартиры должен подписать его законный представитель – родитель.

Благодарю за потраченное время!

Хочу уточнить при оформлении договора дарения квартиры бабушкой внуку

7 лет он обязательно должен присутствовать он живет в другом городе.

Можно выслать доверенность.

Надлежащий субъектный состав дарения. При этом, если внук является несовершеннолетним лицом, то от его имени в сделке участвует законный представитель.

Соблюдение формы. Дарение может осуществляться как в устной, так и письменной форме. Совершение его в нотариальной форме не является обязательным. В то же время ст. 574 ГК РФ довольно четко регламентирует ситуации, когда письменная форма этой сделки обязательна.

Обязателен признак безвозмездности, т.е. дарение — это односторонне обязывающая сделка. Никаких обязанностей на стороне одаряемого не возникает. В противном случае, сделка является ничтожной (ст. 167, 170 ГК РФ).

Указание конкретных характеристик объекта дарения в дарственных.

Договор может быть реальным (т.е. передача вещи в момент заключения договора) или консенсуальным (когда передача откладывается на определенный промежуток времени, может быть связан с выполнением определенных условий).

Важно отметить, что у сторон сделки имеется возможность одностороннего расторжения договора (ст. 573 ГК РФ — отказ одаряемого от принятия дара, ст. 577 — 578 ГК РФ — отмена дарения и отказ дарителя от дальнейшего исполнения договора).