Как доказать невиновность, если ложные показания и повреждения затрудняют разбирательство?
Много информации. Однако точно можно говорить о необходимости проведения экспертизы, это уже расставит все точки над "и". Даже, если он продал авто, есть фото повреждений и можно заявить, чтобы приняли обеспечительные меры в отношении авто.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что конкретное могу сказать только после ознакомления с материалами дела.
Сложно судить по вашему сбивчивому рассказу. Эмоций много, ценной информации - мало. Безусловно, нужна экспертиза, но это далеко не панацея. Самое главное в таких делах - это протокол осмотра места происшествия и видео (если имеется).
А что значит «ценная информация»? Что под собой подразумевает? Материалы дела есть, но их много, они здесь не уместятся
Материалы дела не нужно выкладывать в полном объёме на сайт. Выбирайте юриста, договаривайтесь с ним об оплате работы в личных сообщениях, пересылайте все материалы ему на электронную почту.
Административное расследование может длиться 6 месяцев, если есть пострадавшие в ДТП. Ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы.
Но Вам в любом случае нужен юрист, потому что Ваш водитель может лишиться водительского удостоверения, если пустите сейчас дело на самотек
Сначала так и говорили в батальоне, что грозит лишение прав и наша вина. А после того, как сказали, что признают обоюдное, виновник написал объяснение, что перелома носа не было.
В любом случае, спасибо!
То, что он что-то написал, абсолютно ничего не значит, если они назначили судебно-медицинскую экспертизу (а они обязаны это делать в рамках административного расследования при ДТП с пострадавшими). Вот если он написал отказ от проведения смэ - это уже другой вопрос. Если они возбуждали дело по ст. 12.24, то надо следить чтобы было вынесено постановление о прекращении.
Да, дело по этой статье было заведено. Затем судмедэкспертиза назначена. О результатах сообщено не было. Уточню этот момент сама. Спасибо большое!
Дела по телесным повреждениям (ст.12.24 КоАП РФ) рассматриваются в срок не позднее одного года со дня ДТП. Поэтому времени ещё много. Вам срочно нужно обращаться за помощью к юристу, так как ситуация очень неоднозначная. Если Вы нарушили ПДД, а второй водитель получил телесные повреждения в столкновении, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Вас, то действия второго водителя не рассматриваются. Поэтому все слова второго участника - это просто слова. Они никого ни к чему не обязывают. Дело по ст. 12.24 КоАП РФ возбуждено в отношении Вас, и в суде будут рассматриваться только Ваши действия. Будут вопросы, обращайтесь.