Беременная повар на вахте - возможный увольнение и декретный отпуск
Здравствуйте. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Это предусмотрено ст. 70 ТК РФ. Соответственно, на Вас распространяются требования ст. 261 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Т.е. Вас не вправе уволить, но Вы должны уведомить официально своего работодателя о беременности. В частности, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Здравствуйте, а можно ещё вопрос мне 42 и у меня это вторая беременность, мне сказали что я уже старая и мат. Капитал не полагается, правда ли это?
Не вправе уволить, то незаконно. Можете уйти в декретный отпуск
Нет, не может. В декрет как и положено по закону. За исключением мед. показаний. Так же Вас могут перевести на более легкий труд.
Здравствуйте, спасибо, а могу я справку о беременности предоставить после того как узнала и отработала два месяца?