Орёл, 27.05.2023, 07:33

Как восстановить процессуальные сроки, если не получал почтового извещения - опыт и рекомендации

Вопрос №20520794 из г. Рязань
опубликован 27.05.2023, 07:33
Как восстановить процессуальные сроки, если не получал почтового извещения? 31 августа 2017 года выписан судебный приказ,03.10.2017 неудачная попытка вручения, но извещения не было, письмо вернулось в суд. В 22 году всплывает этот приказ, ознакамливаюсь, подаю заявление об отмене и ходатайство о восстановлении процессуального срока (так и пишу первичного извещения не было, а вторичного даже сама почта не печатала). Судья отклоняет в связи с отсутствием уважительности причин. Пишу в начале февраля 2023 частную жалобу на судью. На сегодняшний день ответа нет, хотя 11 февраля принята к рассмотрению. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

28.05.2023, 14:12

Вы не о том. Не является уважительной причиной неполучение вам, но является уважительной причиной - ваше отсутствие, командировка и т.д.Пока вы это не поймете - не будет положительного результата.

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

27.05.2023, 07:35

Да я это понимаю, но я была дома, за корреспонденцией слежу, так получилось, что почтальон и сортировщик на почте заболели и мне тупо извещение тогда не принесли.. и теперь из-за отсутствия подмены в почте России мне придется придумывать командировку или стационар по всей видимости

27.05.2023, 16:15

Если мировой суд уже отказал, а вы туда этого не представляли, то вы не можете в суд вышестоящей инстанции это представить-он не имеет право это принимать, так как это НОВОЕ доказательство. Это обычно делают при подаче возражения и восстановлении срока.

27.05.2023, 16:21

Узнать в вышестоящем суде судьбу вашей жалобы. Позвоните в канцелярию суда.

27.05.2023, 07:36

Ваша частная жалоба будет передана в вышестоящий суд для рассмотрения по существу. Уточняйте там движение жалобы.

27.05.2023, 07:36

Жалуйтесь председателю суда. Частная жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца.

27.05.2023, 07:39

Доброе утро!

Обратитесь в вышестоящий суд.

В тот суд мирным судом будет направлена Ваша жалоба.

29.05.2023, 07:57