Вывоз ребенка за границу одним из родителей без согласия второго - правовые аспекты и регулирование.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 12.11.2012)
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Закон РФ" О порядке въезда и выезда из РФ"
конкретной статьи нет. Законный представитель имеет право провозить своего ребенка куда посчитает нужным и в различных разъяснениях УФМС дается разъяснение, что ребенок может следовать с одним из родителей в любую страну, без доверенности другого родителя