LSN Messenger
Барнаул, 27.05.2023, 11:18

Открытие искового производства мировыми судьями

Вопрос №20521126 из г. Барнаул
опубликован 27.05.2023, 11:18
Имеет ли право мировой судья рассматривать исковое заявление по взысканию кредита, если приказ отменён? В настоящее время открыто ИП, а судебные документы должник не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы не получили исковое заявление, то можете указать это в возражениях. Но при этом, у Вас есть право ознакомиться с материалами дела, для чего Вы можете направить в суд заявление об этом. В том числе, это можно сделать через портал гас правосудие.

С уважением.

27.05.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

После отмена приказа кредитор может обратиться в суд в исковои порядке. Все правомерно.

Готовьте свои возражения на исковые требования истца.

27.05.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

После отмены приказа взыскатель имеет право обращаться в суд (к мировому судье) с этими же требованиями, но в порядке искового производства.

Нужно анализировать порядок и основания для такого иска.

27.05.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Имеет право, так как после приказного производства идет исковое и закон допускает такое рассмотрение.

В настоящее время открыто ИП, а судебные документы должник не получал.
-это не имеет значения. Имеет значение - отмена приказа

27.05.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Должник может получить документы в суде.

Ознакомиться с материалами дела.

27.05.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Татьяна, добрый день. Да, конечно, может рассмотреть дело мировой судья после отмены. Здесь ничего не нарушается.

С уважением, Дарья Алексеевна

27.05.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Иск на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить?

28.05.2023, 03:47
Оценка автора вопроса:

Иск не получали. На определение по открытию искового производства составлено ходатайство о предоставлении истцом в суд бухгалтерских документов подтверждающих выдачу заёмных средств. Было указано, что без предоставления запрашиваемых документов заседание не проводить. Судья не имеет права принимать копии документов к производству, если не предоставлены оригиналы документов. Заседание проведено, определение по судебному решению не получено.

28.05.2023, 08:38

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, после чего подавайте в суд свои возражения на иск, если иск не рассмотрен.

Суд решение вынес по делу или нет? Был ли истцом пропущен срок исковой давности по долгу? Если да, то почему вы не заявили об этом?

28.05.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, имеет право

Подайте приставу заявление о прекращении ИП, приложив оригинал определение суда об отмене.

Может в суде ознакомится с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ).

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.05.2023, 07:47