LSN Messenger
Самара, 27.05.2023, 11:48

Отказ магазина от возврата исправного монитора из-за незначительного дефекта - правомерность или необоснованность?

Вопрос №20521181 из г. Самара
опубликован 27.05.2023, 11:48
Хотел вернуть исправный монитор, который мне не подошел. Магазин отказывается принимать по той причине, что "товар был в употреблении". Этот утверждение основано на том, что на углу кронштейна, который вставляется в паз основания, есть маленькое пятнышко (было или образовалось - неизвестно) поврежденного покрытия (примерно 1 миллиметр). Разумеется ни на внешний вид, ни на потребительские свойства оно не влияет. Но сотрудник магазина говорит, что по этому признаку можно догадаться, что монитор ставили на основание, т.е. пользовались им. Прокомментируйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 14 дней вы можете вернуть товар, но так как это товар технический сложный, его заберут на экспертизу и если вашей вины нет должны были вернуть деньги. Если прошло более 14 дней то товар могут не принять и отправить в сервисный центр, который установит исправность. По истечении 14 дней вам могут отказать в возврате. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Ст.25 ФЗ о защите прав потребителей посмотрите там все написано подробно.

27.05.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Одним из условий возврата является сохранение товарного вида. При несоблюдении продавец вправе отказать, но его о кмщ можно обжаловать в Роспотребнадзор или суд.

27.05.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. На практике так оно и есть.

Здравствуйте, прокомментировать, что? Если Вы не согласны с действиями продавца, Вы можете направить продавцу письменную претензию. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней с момента вручения или получения письменной претензии. Если Ваша претензия будет проигнорирована продавцом или Вам будет дан ответ, не устаревающий Вас по сути, то Вы вправе обратиться в суд.

27.05.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Очень неопределенная формулировка - "был в у потреблении". Если отвар какое-то время находился в руках покупателя, значит был в употреблении. Получается, что товар надлежащего качества вообще не подлежит возврату.

27.05.2023, 12:43

Монитор - это сложный технический товар, его нельзя вернуть только потому, что он не подошел.

27.05.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:
Можно. Много таких случаев.

Итак, возник спор.

Нормы права:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

27.05.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Причем здесь экспертиза? Речь идет пятнышке 1 миллиметр на кронштейне, который уходит в паз. И его никто никогда не увидит. Это может повлиять на потребительские свойства товара? Экспертиза что будет делать, под микроскопом его разглядывать?

Монитор не может быть возвращен. Только по гарантии.

В вашем случае был товар в употреблении или не был, роли не играет.

Кто продавец? У ФС бывают программы лояльности.

27.05.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что существует положение о том, что технологичные товары надлежащего качества с гарантийным сроком возврату не подлежат. Но практика не такова. Возвраты мониторов бывают, и довольно часто. Мне отказали именно по причине того, что монитор был в употреблении. Но следов нет, ничего не нарушено.

27.05.2023, 17:20

"Но практика не такова."

Абсолютно верно. Это программа лояльности у федеральных торговых сетей.

Сегодня вам отказали по этой причине, завтра вам откажут по другой.

Если вы обратитесь в суд с гражданским иском ответчик (продавец) укажет вам на этот пункт закона.

"монитор был в употреблении." это не юридическая зацепка.

Если это федеральная сеть - то обратитесь к их начальству.

27.05.2023, 17:32

Ситилинк. Продавцы посоветовали мне купить этот монитор. Он игровой, а мне для работы с текстом надо. Сказали, не понравится - вернете. Получается, обманули.

27.05.2023, 17:36