LSN Messenger
Калининград, 27.05.2023, 13:24

Мобилизованный на отдыхе - Как задержка операции может повлиять на службу?

Вопрос №20521356 из г. Калининград
опубликован 27.05.2023, 13:24
Я мобилизованный приехал в отпуск, обратился в военную поликлинику с жалобами на здоровье, дали направление на госпиталь на хирургическое оперативное вмешательство, но в госпитале нет мест, жду уже месяц, в части меня отметили! Могут ли меня подать в сомовольное оставление части из за того, что жду место в госпитале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, при указанном в вопросе обстоятельстве, в связи с наличием у вас уважительной причины, признаков ст. 337 УК РФ в ваших действиях не содержится.

27.05.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, просто позвонили с моей части и сказали что подали меня в СОЧ, законно ли это с их стороны?

27.05.2023, 13:35

А где постоянное место дислокации вашей воинской части? В Калининградской области или в другом регионе России? По факту вам должны были продлить отпуск по болезни если болезнь серьёзная или вы обязаны были вернуться в войсковую часть, в которой вы проходите военную службу. Поймите, что юристу чтобы понять на 100 процентов вашу ситуацию то вопросов вам надо задать много и не в публичном пространстве. Например, надо знать что там у вас за болезнь и необходимость хирургического вмешательства. Как-то, так. Выбор только за вами.

29.05.2023, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не должны, раз вы ждете операцию.

27.05.2023, 13:32

Лучше получите справку от врача и отправьте в часть, этого будет достаточно.

27.05.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Все бумаги предоставил, но все равно отправили в самовольное оставление части из за того, что месяц жду госпитализации, а отпуск давно закончился!

27.05.2023, 13:53

Вы же на законных основаниях ждете. А не придумали это.

27.05.2023, 14:20

Дмитрий, добрый день. Могут, юридически. Но Вам надо взять справку от врача

_____

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением

27.05.2023, 15:22

Если у вас не будут подтверждающих документов, то могут. Ожидание в месяц то же нужно как то объяснить и подтвердить, так же как необходимость и срочность в хирургическом вмешательстве, а то у Вас может элементарная "папиллома" с которой Вы обратились в военный госпиталь. Да, хирург подтвердил, что нужно удалять хирургически, но в первую очередь будут брать срочных пациентов, вот вы и ждете месяц. Вы можете ее и через год удалить, а в часть все равно не возвращаетесь. Вот Вам и самовольное оставление. (Случай с папилломой для примера).

27.05.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

У меня хиста в головном мозге, ждут решения с Питера! Спасибо вам большое

27.05.2023, 17:25

Учитывая наш регион, возможно что необходимого специалиста нет, поэтому Питер, поэтому так долго. В вашем случае самовол отменяется. Но заручитесь все равно как можно большим кол-вом подтверждающих документов (военные они такие)

Удачи и здоровья Вам!

27.05.2023, 17:33
Оценка автора вопроса: