Как разделят имущество при отсутствии завещания умершего супруга?
Здравствуйте, Владимир!
Если имущество приобретено в браке, то оно считается совместно нажитым. Независимо от того, на имя кого из супругов оно было оформлено. То, что супруг после развода не стал подавать в суд на раздел имущества, не означает, что он отказался от имущества. Он так и остался собственником половины части дома.
Тут еще хочу обратить внимание на момент, который не всегда правильно трактуют и попрой ошибаются даже юристы. Это исковая давность - 3 года. То, что муж не претендовал на часть дома более 3 лет, не является его автоматическим отказом от недвижимости. 3 года начинают течь с момента, когда он узнал, что его права были нарушены. До смерти его права на часть дома никто не нарушал, титульно им владела бывшая супруга и его это устраивало.
В наследство входит всё имущество, которое принадлежало умершему. Поэтому его вдова и дочь вправе претендовать на ту часть, которая ему принадлежала.
Избежать эту ситуацию можно было составив соглашение о разделе имущества пока муж был жив. Или хотя бы, чтобы муж оформил завещание на бывшую супругу на эту часть дома. Теперь только полюбовно договариваться с наследницами. Проблемы могут возникнуть не сейчас, пока сестра просто владеет имуществом, а когда придет время продавать часть дома, дарить, или когда сестра умрет и её наследники будут оформлять наследство.
Про землю ничего сказать не могу, нужно смотреть документы: как приобретался дом без земли и как потом ваша сестра оформляла это имущество.
С уважением, юрист, специалист по наследственному планированию Дерябина Ольга.
Да, если иное не решит суд.
Вдова бывшего мужа моей сестры сможет претендовать на его имущество, которое было приобретено им до брака с ней, в другом браке?
Не смогут.
Ребенок - обязательный наследник, или необязательный?
В настоящий момент лучше обратиться в суд для решения вопроса по существу.