Что делать с исполнительным листом после получения компенсации от страховой - отнести к приставам или обратиться в банк?

Попал в ДТП и вы судил деньги из страховой компании. Получил исполнительный лист на руки и не знаю как с ним лучше поступить. Отнести его к приставам или на прямую в банк?
Лучший ответ

В соответствии со ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Соответственно основанием для предъявления исполнительного документа приставам является заявление взыскателя.

Вместе с тем ФЗ "Об исполнительном производстве" дает дополнительную возможность взыскателю о взыскании денежной суммы с должника - юридического лица самостоятельно предъявив исполнительный документ в банк, в котором у должника открыты счета. И без возбуждения исполнительного производства обратить взыскание на денежные средства должника. В данном случае правовым основанием является п.1 ст.8, ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также Положения ЦБ РФ "О порядке приема и исполнеия кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями. Предъявление исполнительного документа действительно сократит сроки исполнения, однако для этого Вам необходимо знать в каком банке расчетный счет должника, его реквизиты.

Для предъявления в банк исполнительного документа существует следующий порядок:

1. В банк ли иную кредитную организацию взыскателем предъявляется исполнительный документ, одновременно с ним взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление.

2. Банк регистрирует заявление и исполнительный документ.

3. Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном Положением Банка России от 3 октября 2002 года " 2-П О безналичных расчетах в РФ". Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке. установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

В заявлении о предъявлении исполнительного документа указываются: ФИО, гражжданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, ИНН, реквизиты банковского счета, на который следует перечислить сумму взыскания

Образец заявления:

В ___________________________________

(наименование банка)

_____________________________________

(адрес банка)

Взыскатель: __________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____________________________________

(почтовый адрес взыскателя)

Заявление

о предъявлении исполнительного документа в банк.

___________________________________________, на основании решения (определения) по делу

(наименование суда)

№ _____________________ от ____________ г., взыскателю _______________________________

(номер дела) (дата решения) (фамилия, имя, отчество)

был выдан исполнительный лист серия _________ № __________________ от ______________ г.

(серия) (номер) (дата выдачи)

о взыскании с ____________________________________________ (ИНН: __________________,

(полное наименование должника) (ИНН должника)

ОГРН: _______________________, юридический адрес: __________________________________)

(ОГРН должника) (юридический адрес должника)

денежной суммы в размере ______________________ рублей.

(сумма задолженности)

В ________________________________ у должника ________________________ открыты счета.

(наименование банка) (наименование должника)

На основании изложенного, руководствуясь статьей 8 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Положением Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П

Прошу:

Перечислить денежные средства в размере ________________________ рублей со всех счетов

(сумма задолженности)

открытых в ___________________________ на счет __________________________. Об исполнении

(наименование банка) (фамилия, имя, отчество)

прошу сообщить по почте, корреспонденцию направлять по адресу: _________________________.

(почтовый адрес взыскателя)

________________________________________________________________________.

Реквизиты взыскателя:

__________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Гражданство: ________________________________________________________

(гражданство)

Паспорт гражданина РФ: ________ № ______________ выдан: __________________________

(серия) (номер) (кем выдан)

___________________________ ____________ г., код подразделения: _________ - _________

(дата выдачи) (код подразделения)

зарегистрирован по адресу: _______________________________________________________

(адрес регистрационного учета - место жительство или пребывания)

ИНН: _________________________________

(ИНН указывается при его наличии)

Банковские реквизиты*:

___________________________________________________________________

(наименование банка взыскателя)

(адрес банка)

БИК: ________________________________

№ сч.: ________________________________

(номер счета)

______________________________________

Приложение:

1. Оригинал исполнительного листа серия _______ № _______________ от ____________ г.

(серия) (номер) (дата выдачи)

_________________________ ________________________ ________________________

(дата составления заявления) (подпись) (фамилия, имя, отчество)

Отметка банка о получении:

Дата принятия исполнительного документа: _________________

(дата получения)

Оригинал исполнительного документа и заявление взыскателя получил:

(наименование должности) (подпись) (расшифровка подписи)

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что у Вас два пути исполнения решения. Обращения в кредитную организацию (банк) быстрее, но при том, что Вы знаете банк должника. Конечно, я бы посоветовал обращение напрямую в банк.

С уважением,

Спасибо за ответ! Очень помогли!