Муж планирует оформить дом как недострой - как это повлияет на нашу долю при разводе?
При разводе Вы не будете иметь никакую долю. А вот при разделе имущества, которое можно провести в браке и не обязательно для этого разводиться, Ваша доля на землю и недострой 1/2.
Земля была оформлена на его мать, которая уже умерла, ещё до нашего брака, и дом он начал строить до меня ещё
При желании Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов и признать за собой право собственности на половину такого дома.
Тогда Ваша доля не 1/2, а значительно меньше будет и надо доказать, на какую долю построили в браке
Да, будете.
Будете, только причем тут недострой и пособия...
При получении пособия учитывается общую жилплощадь, у мужа в собственности ещё родительский дом и квартира. Поэтому могут отказать в пособии...
Только в случае раздела совместно нежилого имущества в браке!
Налоги на объекты незавершённого строительства есть! Естественно если право зарегистрировано в браке презюмируется пока не доказано иное, что вы имеете право на 1/2