Как действовать, если попал под влияние мошенничества при взятии кредита и не получил постановления от полиции?
Доброе утро, Любовь!
По вашему вопросу:
В ст. 42 УПК РФ, закреплены права потерпевшего, согласно которой:
13) потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы
В вопросе вы указали:
завели дело, постановления на руках нет, не могу получить в милиции,
Копия постановления о возбуждении уголовного дела вручается лицу заявившему о преступлении в обязательном порядке, в рассматриваемом случае действия сотрудников полиции являются неправомерными, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
сделала первый взнос и если больше не буду платить что будет дальше и как мне быть?
Необходимо в срочном порядке добиться получения копии постановления о возбуждении уголовного дела, а также постановление о признании вас потерпевшей, после чего предоставить данные документы в банк!
На практике уголовная ответственность для лиц, ставших жертвами мошенников не предусмотрена.
Месяц прошел, мне не должно прислать уведомление по почте? Мне надо делать реструктуризацию
Да, постановление о возбуждении уголовного дела, обязаны направить Вам, сроки указанные Вами, превышают допустимые, в связи с чем, необходимо жаловаться на бездействие сотрудников полиции!
Если не будете платить, то будут взыскивать в судебном порядке (пока нет решения суда).
Касаемо полиции, то решение не сразу выдается, это может продлиться минимум месяц.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УПК РФ
Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения.
Согласно пункту 13 части 2 статьи 42 УПК РФ: потерпевший имеет право получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела.
Таким образом, у Вас есть право обратиться к следователю с требованием выдать Вам копию постановления о возбуждении уголовного дела (часть 2 статьи 146 УПК РФ).
А согласно статьи 145 УПК РФ-О принятом решении сообщается заявителю.,то есть вам должны были сообщить о возбуждении уголовного дела.
Спрашиваете как вам дальше поступить? Само по себе возбуждении уголовного дела не освобождает вас от уплаты кредита.
Вам в этом случае придется либо дальше платить кредит, пока уголовное дело не передано в суд для вынесения при говора в отношении мошенников, либо попытаться сделать реструктуризацию вашего долга. Об этом следует договариваться с банком.
Любовь, а дальше кредитор обратится в суд, суд примет решение по оплате вами кредита, и выдаст исполнительный лист приставу, а тот наложит арест на счета должника и на его имущество. Банку всё равно обманули вас, или вы сами повелись на обман. Вы должник, с вас и спрос, по другому не получится. Если полиция найдёт преступника и осудит, в этом случае, вы сможете с него взыскать кредит, если докажете что не виновны. См. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2022) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2023).
см также Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя е положения. Редакция). В кредитном договоре указаны все основные положения по кредиту, в том числе и ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение договора потребительского кредита (займа), размеры неустойки (штрафа, пени), порядок ее расчета, а также информация о том, в каких случаях данные санкции могут быть применены.
Про уголовное дело не пишу, пока нет никакого мошенника, а есть ваша добрая воля.
Всего вам хорошего.
Любовь, доброе утро!
Я понимаю, что Вы находитесь в сложной ситуации. Вы не должны платить кредит, который вы взяли под влиянием мошенников (ст.159 УК РФ).
—————
Если вы уже обратились в полицию и возбудили уголовное дело, то Вам необходимо дождаться судебного акта по этому вопросу. Если Вы не будете платить кредит, то банк может начать судебное преследование за невыполнение обязательств по кредиту, но если вы сможете доказать, что кредит был получен под влиянием мошенников, то быстро получите решение в свою пользу, где банку будет отказано в удовлетворении иска
—————
Если Вам не выдали копию постановления в полиции, то надо оформить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1
—————
Я рекомендую продолжать сотрудничать с полицией и следовать их инструкциям в этом вопросе.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте!
Если вы взяли кредит и отдали деньги мошенникам, то в этом случае банк не пойдет навстречу, поскольку вы сами взяли кредит и распорядились деньгами.
Если вы будете платить, то сможете в судебном порядке взыскать деньги с мошенников.
Вам на основании ст. 42 УПК РФ обязаны выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела.
Если не будете платить, то банк взыщет через суд, потом приставы могут арестовать счета, либо взыскивать до 50% с дохода