Как действовать, если попал под влияние мошенничества при взятии кредита и не получил постановления от полиции?

Взяла кредит под влиянием мошенников, обратилась в полицию, завели дело, постановления на руках нет, не могу получить в милиции, сделала первый взнос и если больше не буду платить что будет дальше и как мне быть?
Лучший ответ

Доброе утро, Любовь!

По вашему вопросу:

В ст. 42 УПК РФ, закреплены права потерпевшего, согласно которой:

13) потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы

В вопросе вы указали:

завели дело, постановления на руках нет, не могу получить в милиции,

Копия постановления о возбуждении уголовного дела вручается лицу заявившему о преступлении в обязательном порядке, в рассматриваемом случае действия сотрудников полиции являются неправомерными, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

сделала первый взнос и если больше не буду платить что будет дальше и как мне быть?

Необходимо в срочном порядке добиться получения копии постановления о возбуждении уголовного дела, а также постановление о признании вас потерпевшей, после чего предоставить данные документы в банк!

На практике уголовная ответственность для лиц, ставших жертвами мошенников не предусмотрена.

Месяц прошел, мне не должно прислать уведомление по почте? Мне надо делать реструктуризацию

Да, постановление о возбуждении уголовного дела, обязаны направить Вам, сроки указанные Вами, превышают допустимые, в связи с чем, необходимо жаловаться на бездействие сотрудников полиции!

Если не будете платить, то будут взыскивать в судебном порядке (пока нет решения суда).

Касаемо полиции, то решение не сразу выдается, это может продлиться минимум месяц.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УПК РФ

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения.

Согласно пункту 13 части 2 статьи 42 УПК РФ: потерпевший имеет право получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, у Вас есть право обратиться к следователю с требованием выдать Вам копию постановления о возбуждении уголовного дела (часть 2 статьи 146 УПК РФ).

А согласно статьи 145 УПК РФ-О принятом решении сообщается заявителю.,то есть вам должны были сообщить о возбуждении уголовного дела.

Спрашиваете как вам дальше поступить? Само по себе возбуждении уголовного дела не освобождает вас от уплаты кредита.

Вам в этом случае придется либо дальше платить кредит, пока уголовное дело не передано в суд для вынесения при говора в отношении мошенников, либо попытаться сделать реструктуризацию вашего долга. Об этом следует договариваться с банком.

Любовь, а дальше кредитор обратится в суд, суд примет решение по оплате вами кредита, и выдаст исполнительный лист приставу, а тот наложит арест на счета должника и на его имущество. Банку всё равно обманули вас, или вы сами повелись на обман. Вы должник, с вас и спрос, по другому не получится. Если полиция найдёт преступника и осудит, в этом случае, вы сможете с него взыскать кредит, если докажете что не виновны. См. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2022) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2023).

см также Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя е положения. Редакция). В кредитном договоре указаны все основные положения по кредиту, в том числе и ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение договора потребительского кредита (займа), размеры неустойки (штрафа, пени), порядок ее расчета, а также информация о том, в каких случаях данные санкции могут быть применены.

Про уголовное дело не пишу, пока нет никакого мошенника, а есть ваша добрая воля.

Всего вам хорошего.