Умерла жена. Её мама пока не вступила в наследство. Имеет ли она право зайти в дом без моего согласия. Я собственник дома.
Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, и жена не претендовалана выделение супружеской доли и доли в совместно нажитом имуществе, и это имущество не вошло в конкурсную наследуемую массу, то мама супруги не имеет право входить в дом. Но есть такое понятие как фактическое принятие наследства-это вступил во владение пользование и распоряжение имуществом со.1153 РФ принял меры по сохранению имущества. У мамы может быть обязательная доля, тогда она может войти в дом. Если Вы считаете, что она не имеет права, Вы можете вызвать полицию, участкового, составить акт. Или договориться, составить соглашение о порядке пользования имуществом до вступления в наследство или после.
Здравствуйте Алексей
Если она не отказывается от наследства, следовательно должна принять и оформить как должно.
Пока не будет соответвующего документа от нотариуса основания для прохода в дом отсутствуют!