Екатеринбург, 28.05.2023, 09:02

Что делать, если в повестке неправильно указана фамилия и нет отчества?

Вопрос №20522665 из г. Екатеринбург
опубликован 28.05.2023, 09:02
Мне звонила следователь, уведомив о том, что завтра я должен явиться в отдел полиции, для дачи показания в качестве свидетеля, по уголовному делу. Следователь отправила мне повестку в электронном виде, посредством мессенджера WhatsApp. В повестке по уголовному делу, неправильно указана моя фамилия, а отчества вообще нет. Статус не написан, а в телефонном разговоре, в слова «пойдете в качестве свидетеля», не сильно верится. Подскажите, пожалуйста, какие действия стоит предпринять, в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кирилл!

Действующим законодательством не предусмотрено направление повесток о вызове на допрос посредством мессенджера вацап, вы имеете право игнорировать данное "сообщение", если будут вопросы от следователя, скажите ничего не получал, вызывайте почтовым отправлением!

28.05.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю за столь быстрый ответ.

Стоит ли мне сразу сообщить свой адрес, чтобы по нему отправили повестку, в надлежащем виде?

28.05.2023, 09:11

Кирилл, не стоит указывать свой адрес.

28.05.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Ведь мне сообщили телефонограммой. А данный способ является корректным, для вызова на допрос?

28.05.2023, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы не должны являться по повестке, которая не соответствует требованиям ст 188 УПК РФ.

28.05.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Кирилл, по такой повестке не являться в ОВД, предложить следователю направить надлежащую повестку по месту жительства.

28.05.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Обо мне не знают ничего. Только номер моего телефона. Стоит сразу сказать свой адрес, по которому я проживаю, дабы мне прислали повестку?

28.05.2023, 09:09

Кирилл, не стоит указывать свой адрес.

28.05.2023, 09:11

Кирилл, добрый день. Вы не обязаны являться по непонятной повестке из вот сап.

Все уведомления только через почту РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.05.2023, 11:13

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Вас могут подвергнуть приводу.[u][/u]

28.05.2023, 11:36