Тольятти, 28.05.2023, 10:13

Госпошлину на обжалование решения судьи по гражданским делам необходимо оплатить повторно?

Вопрос №20522773 из г. Тольятти
опубликован 28.05.2023, 10:13
Нужно ли платить госпошлину на обжалование решения судьи по гражданским делам? Иск был о взыскании неосновательного обогащения и при подаче иска госпошлина оплачивалась. При обжаловании решения в региональный суд, госпошлина оплачивается повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

28.05.2023, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно. При подаче апелляционной жалобы необходимо оплатить госпошлину в размере 150 ₽ (п 9 ч 1 ст 333.19 НК РФ).

28.05.2023, 10:15

При подаче иска я оплачивал 29000 р. госпошлину. Сейчас столько же к оплате или все таки 150 р?

28.05.2023, 10:32

Да, оплачивается госпошлина за обжалование судебного акта. Пошлина для физических лиц 150 рублей, для юрлиц больше.

28.05.2023, 10:16

При подаче иска я оплачивал 29000 р. госпошлину. Сейчас столько же к оплате или все таки 150 р?

28.05.2023, 10:32

150 рублей

28.05.2023, 12:27

Добрый день, Василий!

Нужно.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым ВС РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

28.05.2023, 10:19

Если я платил 29000 р, то мне сейчас нужно оплатить 14500?

28.05.2023, 10:27

Здравствуйте.

Василий, это не повторно. Первую госпошлину Вы платили за подачу иска в суд первой инстанции. При обжаловании решения Вы платите госпошлину за подачу апелляционной жалобы в следующую инстанцию. Это разные действия.

С уважением.

28.05.2023, 10:19

150 рублей за подачу апелляции будет госпошлина

28.05.2023, 10:20

При подаче иска я оплачивал 29000 р. госпошлину. Сейчас столько же к оплате или все таки 150 р?

28.05.2023, 10:33

150 рублей на реквизиты апелляционной инстанции

28.05.2023, 10:56