Могут ли приставы арестовать ипотечное жилье, если задолженность не связана с данным жилищем.
Не могут.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Так жилье в ипотеке у банка.
Не могут.
МОГУТ!
.
С одной стороны, действующее в России законодательство не допускает подобных действий по отношению к залогу. С другой, сложившаяся судебная практика, подкрепленная Определением КС РФ №1093-О (принято 25.05.2017), прямо демонстрирует обратное.
Фактически арест имущества в залоге вполне возможен. Но при обязательном выполнении любого из двух условий. Первое – права залогодержателя не должны при этом нарушаться. Второе – другой кредитор должника имеет преимущественное право на предъявление требований к должнику перед залогодержателем. В этом случае допускается не только арест, но и последующая реализации собственности, даже если она оформлена в виде залога.
В первой ситуации арест не предполагает обращение взыскания на заложенное имущество. Только при таком подходе к решению вопроса права залогодержателя в конечном итоге не пострадают.
Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ
Статья 13. Присяга адвоката
1. В порядке, установленном адвокатской палатой, претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу следующего содержания:
"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката".
Согласен, но при осуществлении консультации доверителей, законом не запрещено приводить ссылки на сложившуюся судебную практику!
Еще как могут, и судебная сложившаяся судебная практика, подтверждает данное обстоятельство!
В каком случае кредитор по иску (частное лицо) может быть в преимуществе над банком, выдавшим ипотеку?
Защищайте и отстаивайте закон России, и судебной практики, его нарушающей будет гораздо меньше. Это ваша прямая обязанность как адвоката.
Марк Туллий Цицерон
«Судья – это говорящий закон, а закон – это немой судья»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Кристина!
Да, могут...
Арест может быть применен к любому имуществу, вне зависимости от того, связана ли задолженность с данным имуществом.
Приставы выставят запрет на регистрационные действия на имеющееся у вас имущество.