Пользователь 9111.ru
Краснодар, 28.05.2023, 10:34

Могут ли приставы арестовать ипотечное жилье, если задолженность не связана с данным жилищем.

Вопрос №20522802 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2023, 10:34
Могут ли приставы арестовать ипотечное жилье, если задолженность не связана с данным жилищем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

28.05.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Так жилье в ипотеке у банка.

28.05.2023, 10:39

Не могут.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

28.05.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

МОГУТ!

.

С одной стороны, действующее в России законодательство не допускает подобных действий по отношению к залогу. С другой, сложившаяся судебная практика, подкрепленная Определением КС РФ №1093-О (принято 25.05.2017), прямо демонстрирует обратное.

Фактически арест имущества в залоге вполне возможен. Но при обязательном выполнении любого из двух условий. Первое – права залогодержателя не должны при этом нарушаться. Второе – другой кредитор должника имеет преимущественное право на предъявление требований к должнику перед залогодержателем. В этом случае допускается не только арест, но и последующая реализации собственности, даже если она оформлена в виде залога.

В первой ситуации арест не предполагает обращение взыскания на заложенное имущество. Только при таком подходе к решению вопроса права залогодержателя в конечном итоге не пострадают.

28.05.2023, 10:41

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Статья 13. Присяга адвоката

1. В порядке, установленном адвокатской палатой, претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу следующего содержания:

"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката".

28.05.2023, 10:45

Согласен, но при осуществлении консультации доверителей, законом не запрещено приводить ссылки на сложившуюся судебную практику!

28.05.2023, 10:48

Еще как могут, и судебная сложившаяся судебная практика, подтверждает данное обстоятельство!

28.05.2023, 10:42

В каком случае кредитор по иску (частное лицо) может быть в преимуществе над банком, выдавшим ипотеку?

28.05.2023, 10:46

Защищайте и отстаивайте закон России, и судебной практики, его нарушающей будет гораздо меньше. Это ваша прямая обязанность как адвоката.

28.05.2023, 10:48

Марк Туллий Цицерон

«Судья – это говорящий закон, а закон – это немой судья»

28.05.2023, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, Кристина!

Да, могут...

Арест может быть применен к любому имуществу, вне зависимости от того, связана ли задолженность с данным имуществом.

28.05.2023, 10:37

Приставы выставят запрет на регистрационные действия на имеющееся у вас имущество.

28.05.2023, 12:55
Оценка автора вопроса: