Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 28.05.2023, 11:22

Судья на первом заседании явно одобряет ответчика - что делать?

Вопрос №20522897 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.05.2023, 11:22
На первом собеседовании в суде судья явно стала на сторону ответчика, относилась ко мне с не уважением, ответчику улыбалась, мои доводы не принимала и ходатайства, показала полную заинтересованность довела меня, что после судебного заседания у меня поднялось давление, стало нервно трусить, чем нанесла мне моральный вред, я написал жалобу на имя председателя суда. Знаю что это ничего не дас т и судье отвод не дадут, считаю, что дальше на предварительном заседании судья дальше будет стоять на стороне ответчика. Скажите, свои прогнозы и что можно в данной ситуации сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Жалоба председателю судье бесполезно. Вы вправе в следующем судебном заседании заявить отвод судье согласно ст ст 16-18 Гражданского процессуального кодекса РФ, поскольку у вас сложилось мнение, что Судья ФИО "лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности".

28.05.2023, 11:28

Следующее будет снова собеседование, можно мне письменно отправить отвод судье и заявить что я не буду учавствовать в суде пока судья не будет снята с дела?

28.05.2023, 11:30

Вы вправе заявить отвод судье, однако суорее всего ваше ходатайство будет оставлено без удовлетворения, так как оно необоснованно, из текста вашего вопроса таких оснований не усматривается, заседание продолжится.

28.05.2023, 11:32

Вы можете и не участвовать в суде, ваше право. Наймите юриста.

28.05.2023, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Перспектив у вашей жалобы нет. Решение суда вправе обжаловать, если с ним не будете согласны.

28.05.2023, 11:27

Запишите на диктофон судебное заседание для этого не нужно разрешение суда это указано в постановлении пленума верховного суда. Основания для отвода судьи следует доказать заявителю. Если будет запись того что судья ведёт себя некорректно то шанс отвести будет. Но вообще это очень редко удовлетворяется. Ознакомьтесь с протоколом там долджно быть все отражено, если нет каких то сведений заявляйте об этом. Оьратитесь к юристу в вашем регионе, можно указывать на процессуальные нарушения. Решение можно отменить если докажете нарушение равноправия сторон. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо есть иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности (п. 5 ч. 1 ст. 21 АПК, п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК). Для отвода достаточно обоснованных сомнений в беспристрастности.

28.05.2023, 11:31

Протокол не велся на собеседовании

28.05.2023, 11:33

Вы юрист?

28.05.2023, 11:37

И не должен был вестись, все верно.

28.05.2023, 11:37

Что значит не вёлся. Протокол обязаны вести в судебных заседаниях и в предварительном тоже

28.05.2023, 11:41

Не путайте предварительное судебное заседание со стадией подготовки к делу.

Также судебная коллегия отклоняет ссылку ответчика о нарушении судом первой инстанции положений ст. 152 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела, поскольку из материалов в дела следует, что судом предварительное судебное заседание назначено не было. При этом, положения ст. 150 ГПК РФ не предусматривают ведение протокола на стадии подготовки дела к судебному разбирательству."

"Указание подателя кассационной жалобы на то, что протокол судебного заседания по подготовке дела к судебному разбирательству в материалах дела отсутствует, не может быть принято во внимание, поскольку ведение протокола судебного заседания при подготовке дела к судебному разбирательству в порядке ст. 148 - 149 ГПК РФ действующим законодательством не предусмотрено."

© КонсультантПлюс, 1992-2023

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

28.05.2023, 11:50

Отвод вы подаёте непосредственно судье, а не председателю суда. Представителя квалифицированного наймите и не будет у вас давления.

28.05.2023, 11:39

Представитель не нужен. Мне нужна практика, я знаю что подаеться лично с удье отвод. Я хорчу чтобы все это находилось в материалах дела для высших инстанций

28.05.2023, 11:41

Вам никто не мешает, заявляйте мотивированный отвод судье, ваше ходатайство и определение судьи по нему будут содержаться в материалах дела.

28.05.2023, 11:44

Так вы же сами осуществляете "юридическую защиту по гражданским и административным делам, защита прав осужденных".

28.05.2023, 15:46

Я еще не сталкивался с тем, что так ко мне не уважительно относились судьи в явной форме, явно становились на сторону ответчика.

28.05.2023, 16:13