Краснодар, 28.05.2023, 13:25

Суд присудил размер доли в земле по наследству, не учитывая нормы Земельного кодекса - возможно ли оспорить иск?

Вопрос №20523119 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2023, 13:25
Можно ли оспорить размер доли в земле, выделенной в наследстве судом, если суд руководствовался Земельным Кодексом при вынесении решения (земля без завещания, один наследник по завещанию (только 1/2 дома без земли) и 6 наследников по закону) и не учёл следующее: В соответствии с абз. 4 подп. 2 п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение. Изложенное позволяло прийти к выводу, что в ситуации, когда вопрос о наследовании земельного участка в завещании не разрешен, размер долей в наследуемом по закону земельном участке равнялся доле на жилой дом, перешедшей наследнику на основании завещания. Однако Верховный Суд РФ не согласился с таким подходом, в Определении от 6 февраля 2018 г. N 87-КГ 17-14, отменяя судебные акты нижестоящих инстанций и направляя дело на новое рассмотрение, указал, что в результате совершения завещания как односторонней сделки по распоряжению жилым домом в силу ст. 35 ЗК РФ право на земельный участок под этим домом следует судьбе права на отчуждаемое имущество (жилой дом) в тех же долях, суды не учли, что указанная норма регламентирует отношения по пользованию земельным участком при переходе права собственности на объект недвижимости, а не устанавливает основания для возникновения права собственности на землю, занятую объектом недвижимости. Напротив, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 земельный участок и жилой дом выступают в качестве самостоятельных объектов недвижимости, в силу чего отсутствие распоряжения завещателя в отношении земельного участка влечет его наследование на общих основаниях. Суд не учёл Определение Верховного суда от 2008 и Пленум от 2012 и наградил обладателя 1/2 дома по завещанию ещё и 1/2 земли (которая не была завещана). Почему не учёл? Можно ли это оспорить, если этот раздел произошёл в январе 2020 в решении по иску наследника по закону (одного из). Иск о праве на наследство. Мне стало известно об этом иске и решении суда (т.е. размерах долей) только сейчас, в 2023 году, когда иск подаёт наследник по завещанию (которому к 1/2 дома присудили 1/2 земли). Я получила копию его иска и таким образом узнала о том что всё разделено в далёком 2020 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если решение суда состоялось более трех лет назад, то сейчас в конце мая 2023 года пропущены все сроки для обжалования данного решения.

2. В статье 112 ГПК РФ сказано: Что может сделать должник, пропустивший срок подачи возражений на судебный приказ Заявление об отмене заочного решения - как восстановить срок подачи Взыскание судебных расходов - как восстановить срок 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Вернут ли заявление о восстановлении срока, если к нему не приложена кассационная жалоба

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В своем ходатайстве вам нужно указать причину по которой Вы только сейчас узнали о существовании этого решения и надеяться на том. что суд признает эту причину уважительной.

Никто из юристов не даст вм стопроцентную гарантию, относительно того что вам удастся восстановить пропущенный срок

28.05.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Примерно так я и поняла мою ситуацию, спасибо, что разъяснили

28.05.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле является основанием для отмены решения (п 4 ч 4 ст 330 ГПУ РФ). Подавайте апелляционную жалобу.

28.05.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

А если я была "третье лицо"? И 3 года прошло с вынесения решения.

28.05.2023, 14:03

Если вы были третьим лицом и вас уд не уведомил о разбирательстве, это также является основанием для отмены решения суда (п 2 ч 4 ст 330 ГПК рф).

28.05.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Восстанавливайте срок (ст.112 гпк) и подавайте апелляционную жалобу в порядке статьи 320-322 ГПК, статьи 328 ГПК

28.05.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!