Суд присудил размер доли в земле по наследству, не учитывая нормы Земельного кодекса - возможно ли оспорить иск?
1. Если решение суда состоялось более трех лет назад, то сейчас в конце мая 2023 года пропущены все сроки для обжалования данного решения.
2. В статье 112 ГПК РФ сказано: Что может сделать должник, пропустивший срок подачи возражений на судебный приказ Заявление об отмене заочного решения - как восстановить срок подачи Взыскание судебных расходов - как восстановить срок 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Вернут ли заявление о восстановлении срока, если к нему не приложена кассационная жалоба
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
В своем ходатайстве вам нужно указать причину по которой Вы только сейчас узнали о существовании этого решения и надеяться на том. что суд признает эту причину уважительной.
Никто из юристов не даст вм стопроцентную гарантию, относительно того что вам удастся восстановить пропущенный срок
Большое спасибо за ответ! Примерно так я и поняла мою ситуацию, спасибо, что разъяснили
Принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле является основанием для отмены решения (п 4 ч 4 ст 330 ГПУ РФ). Подавайте апелляционную жалобу.
А если я была "третье лицо"? И 3 года прошло с вынесения решения.
Если вы были третьим лицом и вас уд не уведомил о разбирательстве, это также является основанием для отмены решения суда (п 2 ч 4 ст 330 ГПК рф).