Можно ли одним иском попросить суд расторгнуть договор и признать сделку недействительной?
Добрый день!
Да, можно. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Да, можно.
В этом нет смысле. Если сделка недействительна, то ее невозможно расторгнуть.
Но чисто теоретически такое возможно. Например, если договор описывает несколько сделок, одна из которых недействительна. Тогда можно признать сделку недействительной, а в остальной части расторгнуть договор.
То есть, надо смотреть конкретные обстоятельства.
Это разные требования и они в целом взаимно исключают друг друга.