Можно ли одним иском попросить суд расторгнуть договор и признать сделку недействительной?

Лучший ответ

Добрый день!

Да, можно. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Да, можно.

В этом нет смысле. Если сделка недействительна, то ее невозможно расторгнуть.

Но чисто теоретически такое возможно. Например, если договор описывает несколько сделок, одна из которых недействительна. Тогда можно признать сделку недействительной, а в остальной части расторгнуть договор.

То есть, надо смотреть конкретные обстоятельства.

Это разные требования и они в целом взаимно исключают друг друга.