Сделка с продажей квартиры в ипотеку за повышенную цену - возможные последствия и риски

Ситуация в следующем. При продаже мною квартиры было получено следующее предложение: при рыночной цене квартиры примерно 2,5 млн. я продаю ее в ипотеку за 5 млн., а оставшиеся 2,5 млн. передаю лицу, на которого оформлена ипотека, для расходования в его целях (на строительство). Каковы могут быть последствия? Может ли банк через суд признать сделку недействительной? Чем это обернется для меня? Какие еще здесь есть подводные камни? Спасибо.
Лучший ответ

Если сделка будет расторгнута в суде, то вам придется заплатить ему сумму, указанную в договоре.

Благодарю Вас за полезную консультацию!