Хочу продать квартиру, собственник только я но кроме меня там ещё прописан мой сын который на данный момент служит в армии

Хочу продать квартиру, собственник только я но кроме меня там ещё прописан мой сын который на данный момент служит в армии, возможно выписать его без него
Лучший ответ

Алия! Наличие зарегистрированных в квартире по месту жительства (или месту пребывания) лиц не является препятствием для оформления договора купли-продажи квартиры (если в договор внесете требование о снятии с регистрационного учета сына в течение, к примеру, 3 х месяцев с момента гос регистрации перехода права, или на иной срок, как договоритесь с покупателем) и регистрации перехода права в Росреестре.

Законодательство не запрещает продажу квартиры с "прописанным" человеком. Владельцу недвижимости дается право распоряжаться жильем по своему усмотрению. Согласие "прописанных" (зарегистрированных) граждан, не являющихся долевыми собственниками, в этом случае не требуется.

Одновременно с этим статья 292 ГК РФ подчеркивает, что смена владельца квартиры не дает оснований для выписки жильцов. В данном контексте покупатель на законных основаниях может получить квартиру с обременением - прописан человек или несколько лиц.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

Развернуть

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Без него выписать можно только на основании решения суда. Проще ему по месту службы подать заявление о снятии с регистрационного учета, быстрее будет.

Здравствуйте Алия!

В целом выписать сына можно либо через суд (если он не является собственником жилого помещения), либо только при его непосредственном участии-по его заявлению в миграционную службу. По приходу с армии он может выписаться самостоятельно, либо может оформить нотариальное согласие на то, что выпишется из дома. Если не захочет, то Вы можете его выписать, обратившись в суд. Никак не выписать. Лично должен сняться с регистрации.

Иоли остается только одно — договориться с покупателем о том, что зарегистрированный в продаваемом жилом помещении гражданин, выполнит все необходимые действия по снятию с регистрационного учета из жилого помещения после демобилизации со службы в армии.

Такое условие может быть четко определен условиями договора.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Только по суду, подав исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта в квартире

Возможно, как до продажи квартиры, так и после, новыми собственниками!

Выписать можно только через суд.

Это в первую очередь вы, сами должны решать с сыном вопрос, чтобы он в добровольном порядке согласился сняться с регистрационного учета. Если он не захочет этого сделать, то вам придется обращаться в суд с иском