Неразрешенный иск и проблемы с доставкой судебных извещений - какие действия нужно предпринять?

Вопрос №20523765 из г. Екатеринбург
опубликован 28.05.2023, 19:34
В марте 2013 подала иск о признании решения общего собрания ничтожным. До мая месяца никакой информации от суда не получала. Позвонила секретарю суда, которая мне ответила, что заявление оставлено без движения до устранения недостатков (заплатила меньше Гос пошлины) до 14 апреля а в связи с тем, что я не устранила недостатки исковое заявление отправленр обратно мне. Судебное извещение я не получала, пошла на почту они не нашли на мое имя никаких ни полученных ни возвращенных судебных извещений. Сказали принести индификационный номер. Съездила, взяла его в суде. Пошла опять на почту. Начальник почты проверила еще раз и сказала да было судебное извещение но по истечении сроков хранения его отправили отправителю. Я спросила почему его не оказалось в моем почтовом ящике, который я проверяю ежедневно. Написала заявление по этому поводу. В ответе начальник почты написала, что переговорила с почтальоном и он сказал, что ложил извещение в мой п/ящик, но возможно его вытащили третьи лица, что бывает часто. Я спросила почему, согласно приказа Почты России извещение не было мне доставлено второй раз. Она мне ответила, что данная статья уже не действует. 20 мая мне вернулось из суда мое заявление. Как считается срок исковой давности? Первое заявление я подала за день до истечения срока исковой давности (6 месяцев). И нужно ли писать ходатайство о его восстановлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент срок пропущен. Ходотпйсво писать обязательно.

28.05.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заново подайте иск

28.05.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

СИД приостановился с момента подачи вами заявления и продолжил течь с момента возвращения вам заявления (ст.204 ГК РФ). Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Заявлять ходатайства не нужно так как срок исковой давности носит заявительный характер и если его не заявить, суд не вправе его применять по своему усмотрению. С почтой это постоянная проблема и к сожалению это трудно доказать так как на почте часто ничего не носят а ставят отметки что приносили. Наоборот здесь закон не на стороне тех кому не принесли извещение. Лицо считается получившим письмо если истек срок хранения и оно вернулось в суд. Сейчас проблема эта с почтой актуальна и нет пока однозначных решений, иногда суд идёт настркчу но редко так как это почти недоказуемо. Если сторона заявит о пропуске можете заявить о восстановлении этого срока, сразу не нужно заявлять так как не все знают что он носит заявительный характер. С почтой пишите на юридический адрес почты России претензию с номером Шпи, но у них уже есть шаблоны для отписки так как это известная и распространенная проблема.

28.05.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск заново, но о восстановлении не заявляйте так как у вас нет уважительных причин для восстановления. Росто подскажите стороне что он пропущен ст.199 ГК.

28.05.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Если сторона не заявит о пропуске срока исковой давности, суд рассмотрит по существу.

28.05.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но я переживаю по поводу того, что у моих оппонентов знакомая судья в районном суде, куда я подала иск. И почему то все иски по нашему саду попадают именно к ней. Решение по первому иску изменил только областной суд. Она им обязательно подскажет про истекший срок.

11.06.2023, 01:20

Екатерина, заявлять пропуск срока должны стороны процесса. Записывайте на диктофон ход судебного заседания, на это вам разрешение судьи не нужно в соответствии с постановлением пренума ВС (не помню точно номер). Кроме того, в залах судебных заседаний ведётся аудиозапись, если не там нет по каким либо причинам, то вы тем более имеете право записывать ход судебного заседания. Это дисциплинирует участников процесса и в случае нарушения этических либо процессуальных норм будет повод подать жалобу в ККС.

11.06.2023, 09:11