Самара, 28.05.2023, 19:44

Оспаривание судебного производства

Вопрос №20523790 из г. Самара
опубликован 28.05.2023, 19:44
Собираюсь по этой форме заполнить заявление в суд по исполнительному производству. В [наименование и адрес суда, куда подается исковое заявление] Административный истец: [Ф.И.О. заявителя, адрес проживания и номер телефона для связи] Административный ответчик: [наименование территориального органа службы судебных приставов, Ф.И.О. судебного пристава, адрес местонахождения] Заинтересованные лица: [Ф.И.О., адрес проживания и номер телефона для связи] АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя Административный истец [Ф.И.О.] является стороной исполнительного производства № [номер]. [дата] судебный пристав-исполнитель вынес постановление [содержание постановления], которое нарушает права и законные интересы истца, а также противоречит ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ, что подтверждается следующим [перечисление подтверждающих доводы иска сведений]. В соответствии с ч. 1 ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства РФ постановления главного судебного пристава РФ, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) РФ, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 441 (вариант при необходимости: ст. 442), Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. ст. 218 - 220, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, ПРОШУ: 1. Признать незаконными действия (бездействие) административного ответчика [указать на конкретные действия (бездействие) или вынесенное решение]. 2. Обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем [указать каким способом должны быть устранены нарушения]. Приложение: 1. Копия Исполнительного документа от [дата] №[номер]; 2. Копия Решения административного ответчика от [дата] №[номер]; 3. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия) административного ответчика; 4. Почтовые документы. ______________ [подпись] /______________ [Ф.И.О.] "___" ___________ 20 ___ г. Вопрос следующий: могу ли я в причины устно написать то что судебный пристав не выезжал ко мне домой, не звонил, не писал, на звонки не отвечал (выехал я к нему поздно, когда ИП уже было закончено). Нужно ли прикладывать документы об отсутствии движимого\недвижимого имущества и где их получить? Мне закрыли ип по статье когда "неизвестно где должник и неизвестно есть ли у него имущество" а должны были закрыть по статье "не имеется имущества" т.к. у меня действительно нечего забирать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы такой молодец за пристава выбрали статью по которой он должен вам)) Расскажу чем может закончиться - он постановление отменит (до вынесения суд. акта и производство будет ВОЗОБНОВЛЕНО и все.

Если вы думаете, что сможете таким образом изменить статью, подогнав ее под статью "нужную" для банкротства - то видимо не имели в этом опыта.

Написать такое заявление можете, по форме оно подойдет, его возможно даже примут, а результат предсказуем-либо вам откажут, либо производство в суде прекратят.

28.05.2023, 20:11

Всмысле выбрал за пристава? ОН ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАН ПРОВЕРИТЬ наличие у меня имущества и так далее чего он не сделал. Даже ниразу не приезжал ко мне (у меня домофон с камерой все фиксирует)

28.05.2023, 20:18

Он не до конца собрал сведения и не прав в этом.

28.05.2023, 20:19

Ну если по закону, он и прекращать НЕ ОБЯЗАН. Вы очень ошибаетесь, в том что имеете право на то что претендуете. Думаю в суде вы это поймете))

28.05.2023, 20:22

А вы, что с материалами ИП ознакомлены, что так категорически заявляете?

Пристав к вам можети не выезжать совсем и руководствоваться ст. 446 ГПК РФ например. Хотите подавать адм. иск, то подавайте, но с помощью юриста. Однако время и деньги на ветер пустите.

28.05.2023, 20:52

А как же мне быть тогда в данной ситуации?

28.05.2023, 21:39

Если у вас ИП по судебному приказу (СП) возбуждено, то пробуйте СП отменить сходатайством о восстановлении срока для подачи возражений, сами возражения подавать и документально подтверждать уважительность не получения копии СП.

Если по ИЛ возбуждено ИП, то ждать, когда снова взыскатель возбудит ИП и так до тех пор, пока не надоест ему подавать ИЛ и он пропустит 3 года для подачи ИЛ приставам.

Вы сами были вправе указать приставу на какое имущество он может обратить взыскание и выставить на торги и сами реализовать имущество на сумму до 30 000,00 руб., ч. ч. 5, 7 ст. 69, ч. 1 ст. 87 ФЗ.

29.05.2023, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Данная услуга исключительно платная. На предоплатной основе. Обратитесь к любому юристу сайта лично.

28.05.2023, 19:45

Можете так сделать.

28.05.2023, 19:46