Санкт-Петербург, 28.05.2023, 20:31

Наследственная ситуация - как оформить часть дома на себя или родственников в Новгородской области?

Вопрос №20523849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2023, 20:31
У мамы отец в 1996 году отписал часть дома своей жене, вскоре умер. Маме наследства не досталось. Дом разделён на три половины между родственниками, даже входа три. Часть дома брата дедушки, он приезжает сюда на лето, вторая часть жены деда, она живёт тут постоянно, и прописана на своей половине, третья часть проживаем мы летом своей семьёй, мамой, папой, дочкой, мужем. Но эта половина никак юридически ни на кого не оформленаи земля тоже непонятно почему относится к дедушкиной жене, на маму оформлен только свет на половине, которой мы проживаем. Сюда ездим с моего рождения 1989 года. Изначально эта половина предозначалась ещё одному брату делушки, но у них в 90 х годах произошла ссора и он больше сюда не ездит и вообще неизвестно жив ли он вообще. Вопрос мой заключается в том, возможно ли законно оформить эту половину на которой мы проживаем летом, делаем ремонт и благоустраиваем на себя или маму? Если да то как это сделать. Территориально Новгородская область. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жене деда следует обратиться к нотариусу для оформления права собственности на эту долю тоже. Далее она может Вам её подарить или продать.

Если часть, именно часть маме деда досталась по завещанию, то мать вправе вступить в наследство сейчас, как дочь.

28.05.2023, 20:37

Мы на часть, который дед оставил своей жене не претендуем.

Это считается как квартиры в доме. Плюс земля.

Вопрос про часть дома в которой живём мы, как её оформить грамотно на себя.

Существует закон, о недвижимости в которой ты проживаешь более 15 лет, делаешь там ремонт плюс электричество оформленно на маму, приемлем ли этот закон в данной ситуации?

Плюс на меня написанно завещание от брата дедушки (на половину брата дедушки)

28.05.2023, 22:15

Читайте личные сообщения

28.05.2023, 23:54

Часть, которую отец отписал своей жене, ей и принадлежит. Вы не можете претендовать на эту часть.

28.05.2023, 20:36

Про часть деда, это понятно.

Мы на неё и не претендуем.

Это считается как квартиры в доме. Плюс земля.

Вопрос про часть дома в которой живём мы, как её оформить грамотно на себя.

Существует закон, о недвижимости в которой ты проживаешь более 15 лет, делаешь там ремонт плюс электричество оформленно на маму, приемлем ли этот закон в данной ситуации?

Плюс на меня написанно завещание от брата дедушки (на половину брата дедушки)

28.05.2023, 22:11