Иркутск, 29.05.2023, 07:03

Минюст против приставов - можно ли арестовывать имущество за задолженность, превышающую стоимость?

Вопрос №20524375 из г. Иркутск
опубликован 29.05.2023, 07:03
Автомобиль у должника стоит 3 000 000 руб. долг по алиментам 300 000 р. должник из заработной платы оплачивает текущие алименты плюс задолженность. Но, приставы за ним все равно бегают, чтоб продать автомобиль, выплатить взыскателю долг 300 000 руб, разницу с продажи автомобиля ему вернуть. Бред какой то. почему должен человек продавать свою собственность ради 300 000 р. верховный суд знаю разрешил арестовывать имущество в 2022 году превышающем сумму задолженности. Минюст сейчас высказался, что э не правомерно и пристава не имеют право арестовывать имущество стоимостью во много раз выше задолженности. Так все таки, имеют право на сегодняшний день судебные приставы арестовать имущество, если его стоимость в разы выше суммы задолженности
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Наталья!

При наложении ареста на имущество судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

29.05.2023, 07:11

Сейча пристава сказали что могут не смтреть на соразмерность стоимости имущества и долга и упорно прут

29.05.2023, 07:13

Мало ли что говорят, обращайтесь с жалобой (направьте ее почтой, чтобы иметь на руках чек подтверждающий отправку, а то они любят "потянуть" с ответом), пусть Вам отвечают официально, чтобы была возможность далее обжаловать неправомерные действия приставов!

29.05.2023, 07:14

В случае нарушения судебными приставами Ваших прав, обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности:

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

29.05.2023, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Имеют полное право. Фз-229.

29.05.2023, 07:07

Добрый день. Вы немного путаете, арест с реализацией имущества. Арест накладывается, чтобы должник не смог распоряжаться своим имуществом, не смог его продать. А реализация уже, говорит о том. что автомобиль выставляют на торги, и хотят его продать. До реализации я думаю вам далеко еще

29.05.2023, 07:08

Да нет не путаю. Запрет на регистрационные действия давно наложен. Сейчас они ищут автомобиль именно реализовать чтоб. Чтоб он не мог ездить и пользоваться. Должник предложил платить частями но их это не устраивает им надо именно автомобиль продать чтоб у него его не было

29.05.2023, 07:11

Закон позволяет обратить внимание на имущество должника при долге свыше 30.000 руб

29.05.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

То есть можно оплатить 30 000 оставить и не имеют право наложить тогда арест на имущество

29.05.2023, 07:39

Странная позиция. Есть долг в сумме 300 000, и есть имущество, которое можно реализовать, и погасить долг. Почему взыскатель должен терпеть, не получая положенные суммы алиментов долгие месяцы, и ещё больше времени должен терпеть, пока долг будет погашен? Со всех позиций: правовой, житейской, и т.д. продажа автомобиля ЗАКОННА, и обоснованна. Приставы имеют полное право реализовать автомобиль на торгах, и погасить долг алиментщика. Непонятно, почему мать, и ребёнок должны страдать от безденежья, а должник страдать не должен?

29.05.2023, 08:09

Потому чтоздесь мошенничество. Не знаете всех обстоятельств не пишите так. человек содержал семью в том числе и ее ребенка от первого брака а на тот момент супруга живя с чловеком за спиной сделала сдебный приказ и после развода потребовала взыскать алименты да еще и с неустойкой. Он должен дважды заплатить за тот период который содержал семью. Такое у нас законодательство.

30.05.2023, 03:10