Незаконное проникновение на территорию частного домовладения

Я собственник дома. У меня дома находилась мама, которая не является собственником. Приехали пристава и зашли ко мне в гараж расположенный на территории моего частного домовладения и производили фотосьемку. Тем временем не предупредили меня, что приедут осмотреть гараж, не уведомили меня о том чтоб я присутствовала. Просто зашли и осмотрели. Как так. сказали что кто то написал заявление якобы в моем гараже стоит автомобиль который разыскивают пристава. Мне вообще заявитель посторонний человек который написал заявление. Прошу вас ответить законны ли данные действия приставов и куда мне пожаловаться на них. ну я считаю это уже беспредел без разрешения собственника зайти на территорию частного домовладения. Куда мне на них пожаловаться если можно со ссылкой на законодательство чтоб наказали за самоуправство. Ну я считаю это уже беспредел
Лучший ответ

Для нежилых есть правило, что, если оно принадлежит лицам, не являющимся должниками, или занято такими лицами, вскрытие производится на основании определения суда (абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона N 118-ФЗ), но это всё может быть оценено по разному, например, раз Должник прописан, значит им занято помещение, а потому суд не нужен для вскрытия.

Жалобу в прокуратуру района и старшему судебному приставу, также можно в следственный комитет заявление о привлечении по ст.285 УК РФ.

Мало ли что вы считаете. Чтобы вы знали, Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) предоставляет приставам достаточно широкие полномочия

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Приставам не требуется получать ваше разрешение чтобы зайти на территорию частного домовладения

Должниками. Я не должник, а ко мне на территорию вошли. Я могла б еще понять если б была должником, а то нет. ко мне зашли и все

Вы вправе обратиться в любой орган власти.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения