Москва, 29.05.2023, 08:53

Юридическая защита собственника квартиры с деменцией - что нужно знать о правах и ограничениях

Вопрос №20524559 из г. Курган
опубликован 29.05.2023, 08:53
Продолжение темы о двух собственниках одной квартиры. Читайте в моих вопросах. Один из собственников-женщина с инвалидностью 2 группы по деменции настаивает о продаже квартиры. Может ли она от своего имени что то проводить, какие то юридические операции, подписывать юридические документы или должен быть обязательно опекун от ее имени? Может ли этот человек с деменцией отозвать, отменить сделку после продажи квартиры на основании своей недееспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Как ранее уже рекомендовал Вам, полагаю, что для предотвращения возможных злоупотреблений со стороны этого собственника квартиры, касающихся расторжения договора или признания сделки по продаже квартиры недействительной, можно потребовать от неё прохождения психиатрического освидетельствования накануне сделки, чтобы имелась справка о том, что женщина понимает значение своих действий и может руководить ими.

Это позволит в дальнейшем избежать возможного заявления ею или покупателем в суде требований о признании сделки недействительной по мотивам наличия у неё заболевания и т.п. (ст. 177 ГК РФ).

Также дополнительно можно потребовать, чтобы сделка была удостоверена нотариусом (хоть это и не является обязательным, но по желанию можно).

Нотариус проверит дееспособность этого собственника. Во всяком случае, укажет в своей удостоверительной надписи, что дееспособность проверена.

А в соответствии со ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ:

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса (заявление о подложности доказательства), или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Это будет дополнительная гарантия того, что сделка не будет признана недействительной.

29.05.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, ничего она сама не сможет проводить по сделкам, только её опекун может действовать в её интересах, а в случае с недвижимостью, исключительно с согласия органов опеки и попечительства. См. ст 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023).

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного (действующая редакция)

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

29.05.2023, 09:02
Это лучший ответ

Во избежание риск развития признания сделки недействительной нужно удостовериться сделку у нотариуса.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (ст 163 ГК РФ). Нотариус убеждается в деееспособности стороны, вправе потребовать предоставления у продавца медицинское заключение об освидетельствовании на состояние вменяемости. Также нотариус проверяет дееспособномть путём беседы. По результатам удостоверяет договор.

Если продавец судом признан недееспособным, то все сделки за него совершает опекун с разрешения органа опеки.

29.05.2023, 09:02

Здравствуйте Наталья

Сама женщина, которая признана недееспособной не может совершать сделки с недвижимостью подписывать юридический значимые документы. За такую женщину подпись ставит опекун. Такая сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства является ничтожной в силу ч.1 ст.171 ГК РФ.

__

В лице недееспособной может совершить сделку ее опекун, с разрешения органа опеки и попечительства, если это сделка

будет совершена в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства согласно ст.29 ГК РФ, ст.37 ГК РФ.

___

Женщина признанная недееспособной сама не может отменить сделку, ее может отменить признать ничтожной опекун, заинтересованное лицо, орган опеки и попечительства, прокурор-ст.45 ГПК РФ.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость согласно ч.2 ст.171 ГК РФ

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

29.05.2023, 09:10

Такое требование ст. 37 ГК РФ.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

29.05.2023, 09:17

Жилье не было поделено на доли и лицевые счета не разделены. Жилье должно быть продано целиком и потом поделена сумма

29.05.2023, 09:23
Это лучший ответ

Наталья!

"Жилье должно быть продано целиком и потом поделена сумма"

Это Вы вообще о чем?

Вопрос стоял о возможности/невозможности проведения сделки с недвижимостью в условиях, когда гражданин признан недееспособным

Поэтому как и на каких условиях может продано жилье не соотносится с контекстом Вашего основного вопроса

29.05.2023, 10:57

Здравствуйте, Наталья!

1. Деменция и вторая группа инвалидности еще не говорят о недееспособности гражданина.

2. Есть ли решение суда, что она признана недееспособной?

Если есть решение суда о признании ее недееспособной, то она не вправе от своего имени совершать сделки, сделки совершает в ее интересах и с разрешения опеки - ОПЕКУН.

3. Согласно ст. 29 ГК РФ,

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

4. Если она НЕ признана судом недееспособной, то вправе проводить сделки, подписывать документы.

5. Если она признана судом недееспособной, и от ее имени будет совершать сделку опекун, то такие сделки не отменяются в последующем, так как у нее не будет права самостоятельно оспорить сделку в силу своей недееспособности.

Всех благ Вам!

29.05.2023, 09:18
Это лучший ответ

1. В части 2 статьи 285 ГПК РФ сказано: 2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.. То есть признание человека недееспособным осуществляется исключительно в судебном порядке.

Если в отношении этой женщины, страдающей деменцией нет решения суда о признании ее недееспособной, то нельзя говорить о том что она является недееспособной. В статье 32 ГК РФ сказано: 1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства..

2. Если эта женщина по решению суда не признана недееспособной, то она имела от своего имени осуществлять юридические операции, подписывать юридические документы. Опекун же должен совершать от имени недееспособной все сделки, только когда имеется решение суда о признании человека недееспособным и когда опека назначила опекуна недееспособному.

3.Может ли эта женщина с деменцией признать сделку недействительной.

В статье 177 ГК РФ сказано:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения..

То есть, если в суде будет доказано ст 56 ГПК РФ, что эта женщина в момент совершения сделки находилась в таком состоянии, когда она не был способна понимать значение своих действий или руководить ими, то суд признает сделку недействительной. Для определения же психического состояния в момент совершения сделки по таким спорам всегда назначается судебная психолого-псхиатрическая экспертиза ст 79 ГПК РФ.

Если же женщина в момент совершения сделки была дееспособной, а потом ее на основании решения суда признали недееспособной то согласно пункту 2 статьи 177 ГК РФ недействительной сделку может признать ее опекун.

29.05.2023, 09:19

Просто эта женщина уже совершала мошеннические противозаконные действия в виде шантажа и отъема жилплощади и есть огромная вероятность, что она опять что то предпримет, чтобы даже не нажиться, а навредить человеку и оставить его без крыши над головой.

29.05.2023, 10:10

Здравствуйте, Наталья! Если она признана недееспособной в установленном порядке (ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ), то сама не вправе распоряжаться своей собственностью без опекуна и без разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Здесь прямой запрет.

Если же она будет отчуждать свое имущество будучи формально не признанной недееспособной, то это огромный риск для покупателя, что такую сделку признают недействительной (ст.166-181 ГК РФ) по причине того, что она могла не осознавать своих действий и руководить ими. Здесь не просто отозвать, а через исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ) вопрос решается.

29.05.2023, 09:29

Все она может дать сама, пока не будет признана недеспособной по решению суда по заявлению родственников.

Надо отделить зерна от плевел

Пока нет решения, она дееспособна.

Так что сделку можно проводить.

Другой вопрос, что такая сделка может быть признана недействительной по ст 171 ГК РФ как ею самою через суд, так и в ее интересах прокурора.

Не всякая стадия деменции ведёт к юридической недееспособности

29.05.2023, 10:14

А как защититься от этой ее отмены сделки? Она уже упоминала об отмене сделки, говорила, что кто то отменил сделку и ей надо об этом получше узнать. Зачем спрашивается? А потому что она тоже может это сделать.. Женщина очень нечиста на руку

29.05.2023, 10:20
Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте 🤝

Юридически она может провести сделку, поскольку в отношении нет решения суда о признании ее недееспособной

—————

Если человек с деменцией не лишен своей гражданской дееспособности, по решению суда, то он может проводить юридические операции и подписывать документы от своего имени.

——————

Однако, если он не в состоянии понимать смысл своих действий, то ему может быть назначен опекун, который будет действовать от его имени и только с разрешения опеки.

Если сделка была заключена в период, когда человек с деменцией был недееспособен, то она может быть отменена в судебном порядке.

—————

Если же сделка была заключена в период, когда человек с деменцией был еще способен понимать смысл своих действий, то отменить ее будет сложнее. В любом случае, решение о возможности отмены сделки будет приниматься судом на основании медицинской экспертизы и других доказательств.

Напомню, что согласно сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства является ничтожной в силу ч.1 ст.171 ГК РФ.

А подать на оспаривание такой сделки так в суд может любое лицо, чьи интересы затрагиваются

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.05.2023, 10:45

Наталья, здравствуйте!

Вы же обратились к юристам, поэтому давайте обсуждать вопрос с правовых позиций.

В данном случае Вы не указали на каком основании Вы сделали вывод о недееспособности. Факт недееспособности может установить только, и исключительно, суд в соответствии со ст.29. Признание гражданина недееспособным ГК РФ

Как указал Конституционный Суд РФ в Постановление от 27.06.2012 N 15-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Б. Деловой"

В качестве основания для признания гражданина недееспособным пункт 1 статьи 29 ГК Российской Федерации называет наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании гражданина недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние гражданина

Т.е. само наличие инвалидности без признания гражданки судом недееспособным не может ограничить ее гражданские права и она имеет полное право осуществлять юридические действия

Если она признана судом недееспособной, то в этом случае применяется правило ч.2 указанной ст.29 ГК РФ

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Т.е. все действия от имени признанного судом недееспособного гражданина совершает его опекун

29.05.2023, 10:52

Она может потом отозвать сделку по причине, что в момент сделки не понимала, что происходит, так как у нее деменция, то временами она может находится в невменяемом состоянии, так она может заявить.

29.05.2023, 11:08

Наталья, мы с Вами 22 мая этого года уже обсуждали квартирные вопросы!

Если гражданка признана в соответствии со ст. 29. Признание гражданина недееспособным ГК РФ, то все сделки от ее имени совершает опекун, поэтому что-либо отозвать или заявить она уже не сможет

29.05.2023, 11:13

Здравствуйте, сделка, совершённая гражданином, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, согласно ст. 177 ГК РФ,может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сама женщина может подписывать документы, пока она в установленном законом порядке не будет признана судом недееспособной, то есть до момента выявления данных обстоятельств. Например конкретным должностным лицом, гос.регистратором или нотариусом, которые обязаны проверить дееспособность гражданина (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате).

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ,

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданином и заключается опасность. Ина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Если она уже признана недееспособной в судебном порядке, от её имени сделки свершает опекун. Она сама ничего подписывать не может.

29.05.2023, 12:01

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, усои она дееспособна, не лишена ее, то в таком случае опекун и не нужен.

2)однако, есть важный момент...

3)Деменция является основанием для признания больного недееспособным в судебном порядке и назначении ему опекуна.

4)Чаще всего с деменцией связан вопрос заключения сделок больным человеком до того, как суд признал его недееспособность. Нередко люди со слабоумием, самостоятельно, от своего имени заключают сделки – продают и дарят квартиры и т.п.

5)По умолчанию такая сделка считается ничтожной, т.е. изначально не имеет юридической силы.

6)ст. 29, ст.166-181 ГК РФ

29.05.2023, 12:47

Она не слабоумная вовсе. Справка о деменции получена ей также с помощью аферы с врачами, как и часть квартиры в свое время с помощью шантажа и угроз. Эта женщина аферистка по жизни и все делает аферистически, постоянно ища дырки и лазейки в законах, а также фабрикуя липовые документы.

Она сама же мне хвастала, что притворилась дементной, чтобы получить эту справку, которая ей для чего то там нужна, что то она ей даст, какое то преимущество... это я не знаю.

29.05.2023, 16:49