Петрозаводск, 21.02.2022, 23:28

Имеют ли права два собственника квартиры продать её без согласия третего собственника квартиры банку?

Вопрос №19124648 из г. Петрозаводск
опубликован 21.02.2022, 23:28
Имеют ли права два собственника квартиры продать её без согласия третего собственника квартиры банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники обязаны сперва уведомить др. собственника и продаже, только через месяц при отказе либо отсутствии ответа, можно продать доли третьим лицам.

22.02.2022, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет, не вправе. Необходимо соблюдение процедуры права преимущественной покупки. Подробнее об этом см.: Как составить уведомление о продаже доли в квартире? - www.9111.ru

21.02.2022, 23:31

Галина, добрый день.

Нет, не Могут, в обязательном порядке должна быть соблюдены статья 252 ГК РФ.

С уважением.

22.02.2022, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

22.02.2022, 09:01

Если человек собственник умер сможет.

22.02.2022, 10:52