Как получить паспорт РФ без свидетельства о рождении - опыт Марины и ее мамы

Меня зовут Марина. Моей маме 81 год, она потеряла свидетельство о рождении. Свидетельство выдавалось в Ростове Ярославской области. Обратились в ЗАГС, скоро 3 месяца ждём ответа. Как можно получить паспорт РФ без свидетельства о рождении? Благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Если свидетельство о рождении утеряно или подверглось порче, его можно получить повторно для этого необходимо обратиться в ЗАГС (лично), в МФЦ или подать заявление на портале Госуслуг. В случае, если ваше заявление на выдачу повторно свидетельства о рождении не рассмотрено в установленный законом срок, Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу.