Тверь, 29.05.2023, 10:12

Взяла фото из открытого доступа, а теперь грозят судом

Вопрос №20524750 из г. Тверь
опубликован 29.05.2023, 10:12
Я дизайнер, полгода назад сделала макет карточки для маркетплейса для одного заказчика (договора у нас не было), сейчас появился его партнер и сообщил, что я должна ему 24 тыс. Прислал документы, где ему говорят о том, что одна из картинок, которую я использовала для создания карточки является собственностью одного из стоков и на него подали иск в суд. Он требует оплатить эту сумму, написал "встретимся в суде". Данная картинка была найдена через Яндекс поиск, никаких защитных знаков на ней не было, более того, она настолько распространена в интернете, её используют все кому не лень на разных сайтах, от вк до персональных сайтов компаний. Каким образом я могла знать, что она чья-то я не знаю. Вопрос такой - несу ли я ответственность? Я предлагала заказчику сделать фотосъемку настоящую, но он решил экономить и взять картинку из интернета. А сейчас перекладывает ответственность на меня. Он использовал её в коммерческих целях продавая свой товар на вайлдрерис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Диана!

Вопрос такой - несу ли я ответственность?

Учитывая изложенное Вами выше, НЕТ!

Но для того, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с имеющимися на руках документами!

29.05.2023, 10:18

Никаких документов нет, только переписка с заказчиком в ватсап

29.05.2023, 10:48

В таком случае, необходимо провести юридический анализ переписки, отправить можете в личные сообщения

29.05.2023, 10:50

Нужно изучать более детально Вашу ситуацию, а тпк это авторское право и защищается законом.

29.05.2023, 10:14

Ничего ником уне платите. Если вам нужна детальная консультация, лично к юристу обратитесь. См. личную почту.

29.05.2023, 10:15