Должен ли дворник в школе косить траву? И в каких обьемах. Нас 2 дворника косим бесплатно территорию около гектара 4 раза за лето
Иван, согласно ст. ст.379, 380 ТК РФ, если вашей трудовой функцией эта работа не предусмотрена, вы вправе от её выполнения отказаться.
Объем работы устанавливается трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).
Исходите из должностной инструкции, если данные обязанности в ней не предусмотрены, то вы вправе отказаться от подобной функции в порядке ст.379 и 380 ТК РФ.
В ваших трудовых договорах и в должностных инструкциях наверняка нет такой обязанности и вы вправе не исполнять работу за спасибо. Покос травы всегда оплачивался, можете посмотреть ваши региональные прейскуранты в инете.
Здравствуйте.
Бесплатно не должны. Все обязанности должны быть указаны в Ваших должностных инструкциях и трудовых договорах. Если Вас привлекают к дополнительным работам, то это возможно только с Вашего письменного согласия и при условии дополнительной оплаты.
С уважением.
Смотрите, что написано в трудовом договоре.